Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
МЕЧТА О ТЕХНОКРАТАХ

25.03.2016

Ручки.jpgСогласно информации СМИ, со дня на день Арсений Петрович, собравши волю в «железный тетчеровский» кулак, совладав с болью утраты и мыслями – я был хорош, но меня не оценили – объявит о своей отставке. Возможно, для этого эму даже хватит привычных 10-ти минут. А как важно было дотянуть, продержаться, протомиться до осени, эх…

Сейчас же мы наблюдаем абстрактный отсчет до этого желанного события. Процесс, что естественно для Украины, затягивается по причинам, о которых мы все догадываемся, но на которые не влияем. Ведь это такая добрая украинская традиция – договариваться втемную (а как бы было интересно наблюдать за процессом, что говориться в прямом эфире, как в реалити-шоу). А договариваться есть о чем. Чего только стоят усилия по преодолению «трудностей перевода» при обеспечении своей пост премьерской бытности.

В свете грядущих перемен в исполнительной власти широко обсуждается тема качественного наполнения будущего Кабинета Министров. Все в один голос повторяют хорошо известный и популярный, особенно в поселковой местности, термин – технократ. Но я все-таки напомню его общепринятое значение. Технокра́тия — общество, построенное на принципах меритократии, в котором власть принадлежит научно-техническим специалистам. Ну, о значении термина меритократия полагаю напоминать лишнее. Так вот, судя по именам которым сопоставляют министерские должности, никого подпадающего под значение этого термина в новом правительстве мы не увидим, поскольку правило квотного дележа вызывает у власть имущих особую нежность. Наталья Яресько, почуяв предательский букмекерский заговор, оперативно заявила о готовности возглавить все тот же намоленный Кабинет Министров технократов. Даже готова лично начать поиски этих полумифических созданий (технократов). Интересно, что совсем недавно она заявила следующее: «У меня нет премьерских амбиций. Моя цель — помогать украинскому народу, в данном случае — на посту министра финансов».

Итак, конкурс продолжается, тем более, что нинешнее правительство по критерию западного образования и знанию языков, может сравниться с первым советским правительством, которое составили представители эмиграции, также с хорошим образованием и знанием языков. О других совпадениях говорить не будем. Важнее другое – каков был результат. Хорошим он точно не был. К слову сказать, после 17-го года, при формировании украинского правительства, также педалировали тему профессионального правительства, по-современному - технократического. Чем это закончилось тоже известно.

Смею утверждать, что вся эта эпопея закончится банально. Правительство будет сформировано на основе сложной утряске квот и сфер влияния. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Кстати, на заседании правительства сегодня в прямом режиме, соловьиными трелями заливались Премьер и министры, рассказывая о колоссальных достижениях, которые, судя по всему, предназначались для Запада, но не своих граждан. Они никак не могут согласиться, что их осчастливили лучшей жизнью. Это только Сталин мог в свое время «убедить», что жить стало лучше, что жить стало веселей.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".