Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
ВПЕРЕД – В ПРОШЛОЕ

17.01.2017

 

В деятельности и жизни И.Сталина постоянно присутствовали идеи заговоров и вездесущих врагов. В особо сложные моменты они достигали пика практического воплощения, удерживая таким образом страну и народ в нужном тонусе. Причем в поиск врагов активно вовлекалось население. Ему вменялось освящать репрессии и таким образом легитимизировать действия власти.

Доносительство, требования скорых расправ и казней рассматривались как норма и добродетель. Они подстрекались властью, которая в то же время не доверяла людям, усматривая чуть ли не в каждом явного или потенциального врага.

Иллюстрацией этому могут служить два примера:

1. В речи на заседании совета при наркоме обороны 1 июня 1937 года Сталин заявил: «Каждый член партии, честный беспартийный, гражданин СССР не только имеет право, но обязан о недостатках, которые он замечает, сообщать. Если будет правда хотя бы на 5%, то и это хлеб».

2. На приеме передовиков металлургической и угольной промышленности в Кремле 29 октября 1937 г. Сталин огорошил присутствующих таким заявлением: «Я даже не уверен, что все присутствующие, я очень извиняюсь перед вами, здесь за народ. Я не уверен, что и среди вас, я еще раз извиняюсь, есть люди, которые работают при советской власти и там еще застрахованы на западе у какой-либо разведки – японской, немецкой или польской». 
При публикации официального отчета о встрече эти фразы были вычеркнуты (Хлевнюк О. Сталин. Жизнь одного вождя: биография. – М.; 2016. – С.220).

Напоминать об этой преступной практике приходится из-за того, что сейчас проявляются попытки воспроизвести казалось бы осужденное и забытое. Правда, под «демократическим соусом».
Во-первых, не в меру ретивые депутаты предлагают законопроекты об «изобличителях». Таких себе борцах за справедливость, которым фактически за доносы предлагается даже устанавливать «премиальные» из конфиската.

По-сути, речь идет о разжигании низменных инстинктов, что практиковалось при тоталитаризме и так дружно и гневно было поддано осуждению.

Во-вторых, на такую скользкую стезю, похоже, ступает и власть. Чего только стоят разного рода «черные сотни», «мобильные группы» для борьбы с контрабандой, невыплатой минимальных зарплат. Особо следует обратить внимание на призыв к людям «нам сообщать конкретно, где и на каком предприятии не выплачивается зарплата, не дай Бог, или занижается, или припрятывается».

А где же власть, где администрации – областные и районные, где министерства и ведомства, где фискальные и контролирующие органы и т.д.?

Верной дорогой идете товарищи, примеряя на ходу шинель Сталина!

Владимир Литвин

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".