Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Пришло время жить по Конституции Украины

30.05.2017


Основой власти и фундаментом любого государства является организованный в территориальные громады народ. Причем, сами территориальные громады должны иметь внутреннюю структуру, в которой местное самоуправление осуществляется непосредственно. Из опыта известно, что это должен быть коллектив микрорайона - не более 20-30 тысяч человек. Без непосредственного самоуправления и самоорганизации ни одна социальная система эффективной быть не может. Именно при этих условиях создается муниципальная среда, в которой формируется солидарость и коллективное сознание.
У нас отсутствует столь необходимая для совместной деятельности среда, нас приучили быть зависимыми от органов власти. Т.е. мы не самостоятельны на ментальном уровне, не можем позволить себе принимать решения и выполнять их. Безусловно, проблема усиливается партийной системой выборов, которая является одним из главных препятствий на пути местного самоуправления.
Ментальный уровень определяет идея самодержавия, вбитая в головы наших сограждан веками. Вместо лозунга «Свобода. Равенство. Братство.» мы до сих пор живем с «Православие. Самодержавие. Народность.», подчиняясь антинародной власти современных феодалов.
привела к гражданской войне в ХХ веке и тайной казни царской семьи 
Англия, Франция и США избавлялись от самодержавия ПУБЛИЧНО, королей судили и казнили, демонстрируя всему люду, что самодержавие является врагом народа. В Англии короля казнили в 17 веке (350 лет назад), во Франции - в конце 18 столетия (224 года назад), а будущие США официально объявили войну английскому королю в 1776 г. (Декларация Независимости, известная всему миру). Большевики тайно расправились с царской семьей сто лет назад в одном из подвалов Екатеринбурга. Такой способ действий оставил в народе память царя-мученика, а не тирана, бездумно положившего миллионы своих сограждан в войнах, разогнавшего несколько созывов государственной Думы. 
Мы живем в 21 веке и 40 млн украинцев, как и сто лет назад, не могут реализовать свои права и инициативу, обеспечить себе достойную жизнь - 40 млн людей скованы системой, их энергия не работает на общее благо, они не распоряжаются коллективной собственностью, ресурсами которые им принадлежат! 
Таково состояние дел. Здесь не только пропасть во времни между нами и Западом. Здесь - проблема осознания того, что уже свершилось столетия назад. Мы имеем перед глазами результаты изменения общественного устройства на Западе и не можем осознать причины собственных проблем. Речь идет не об отдельных личностях, профессиональных революционерах, а о народе Украины.
Совершенно очевидно, что государству, в первую очередь, нужен фундамент, а не крыша в виде центральных и местных органов власти. Фундамент - это 40 млн организованных в территориальные громады граждан с полномочиями и реальным местным самоуправлением. 
Местное самоуправление - это народ Украины, организованный в территориальные громады. Согласно Конституции Украины только территориальная громада имеет ПРАВО на местное самоуправление. И никто больше!
За 20 лет действующей Конституции Украины ни один из ее Гарантов, ни народные депутаты так и не реализовали ст. 140 и 143 Конституции. Пришла пора реализовать норму Конституции Украины, заложенную ст. 140, а именно: «Местное самоуправление есть правом территориальной громады… Местное самоуправление осуществляется как непосредственно, так и через органы местного самоуправления» и 143: «Территориальные громады… непосредственно или через созданные ими органы местного самоуправления управляют имуществом, которое есть в коммунальной собственности», утверждают программы развития и бюджет, контролируют их исполнение.
Да, осознание приходит со временем. Это время пришло!

Виталий Комов

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".