Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Наша цель - реформа местного самоуправления

07.06.2017

После Форума организаций гражданского общества, который состоялся 23 мая под патронатом Кличко, стало ясно, что фундаментальные проблемы территориальной громады Киева висят в воздухе и нынешние органы власти не в состоянии ими заниматься.

Это стало ясно после того как члены громады сформулировали проект резолюции и заранее обратились в Киевсовет и КГГА. Ответа или приглашения на диалог мы не получили.

Совершенно очевидно, что Кличко и его команда не имеют понятия, что местное самоуправление - это ПРАВО территориальной громады (ст. 140 КУ). Они живут в своих ценностных измерениях, игнорируя членов громады и проблемы громады, чего мы, граждане, допустить никак не можем.

Каждому депутату Киевсовета отправлено письмо с проектом резолюции Форума. Ни одного ответа! Депутаты и чиновники демонстративно отказываются от диалога, вынуждая нас, членов громады, действовать адекватно ситуации и показать свое место исполнителям, которым мы платим зарплату.

В проекте Концепции Устава территориальной громады Киева черным по белому сказано: 
«- існуюча на сьогодні у м. Києві модель ... місцевого самоврядування не відповідає принципам Європейської хартії місцевого самоврядування, сучасним стандартам муніципальної демократії;
- під поняттям «територіальна громада» виступає місцева рада, яка узурпує владу на місцевому рівні;
- територіальна громада м. Києва не реалізує своє право на місцеве самоврядування безпосередньо, що суперечить Конституції України та усім міжнародним стандартам місцевого самоврядування". 
Этот текст написан признанными в Украине профессионалами.

В связи с прошедшим Форумом стало ясно, что ни один из депутатов и чиновников не понимают степени важности проблем и не знают, что с ними делать. Отсутствие необходимого уровня компетентности у людей, которым киевляне доверили управлять городом, вызывает тревогу и заставляет нас, членов громады, непосредственно включиться в процесс, развивая гражданское общество путем преодоления современных феодальных отношений.

Мы готовим Форум гражданского общества Киева на сентябрь. Хотим разрешить главную проблему нынешнего гражданского общества: "Конституційне становлення територіальної громади м. Києва". При становлении территориальных громад вопросы развития гражданского общества решаются одномоментно.

Свою позицию мы доносим до киевлян, поэтому, на фоне бездействия Киевсовета и КГГА, вынуждены организовать Центр коммуникаций на ул. Крещатик, 36 для общения с людьми и подготовки к Форуму. В данной ситуации - такие действия не только наше право, но и обязанность.

Сам Форум - это РЕЗУЛЬТАТ работы большого количества людей, утверждение согласованного плана действий.

Наша цель - реформа местного самоуправления в Киеве, что означает выполнение норм Конституции Украины и Европейской хартии городов ІІ: "на внутрішніх комунальних територіях (будинок, округ, район) повинні бути виборні зібрання, бюджет і повноваження».

Виталий Комов

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".