Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Україна і світ
Украина на перепутье - The Washington Post

23.04.2012 

Президенту Украины Виктору Януковичу предстоит в ближайшие месяцы сделать выбор между укреплением своей власти недемократическими методами и сближением с Евросоюзом: прекратив преследования представителей оппозиции, простив заключенных политических лидеров без каких-либо условий и обеспечив свободные и честные выборы этой осенью, он может стать президентом, который укоренит Украину в Европе, если же он этого не сделает, то станет еще одним политиком, разочаровавшим украинцев, пишет The Washington Post.

Чи впорався з завданнями ГУАМ? - BBCUkrainian

22.04.2012 

Генеральний секретар ГУАМ Валерій Чечелашвілі сказав ВВС Україна, що в чотирьохстороньому форматі ГУАМ створюється простір цивілізованої співпраці.

Виграш від дешевого українського газу: в інвестиції чи в кишеню? - Radio Liberty

21.04.2012 

Українці платять за газ вітчизняного видобутку, який іде на опалення, приблизно удвічі більше, ніж його собівартість. Утім, про можливість використання цієї різниці в ціні для модернізації теплопостачання та енергозбереження не говорять ані українські урядовці, ані представники міжнародних проектів. Незалежні експерти пояснюють це тіньовим перерозподілом прибутків від дешевого українського газу, який зокрема, продають за кордон, повідомляє Радіо Свобода.

Процесс над Тимошенко - это "абсурд", Die Presse

20.04.2012 

Новый судебный процесс над экс-премьером и иконой украинской революции Юлией Тимошенко станет проверкой отношений между Украиной и Евросоюзом, пишет Die Presse. По состоянию здоровья Тимошенко не присутствовала на судебном заседании, прошедшем в четверг. По словам ее адвоката, в зал суда уже принесли деревянную кушетку. "Не исключено, что 51-летняя икона революции, которую считали олицетворением сближения Украины с ЕС, уже в скором времени предстанет перед судьями, как недавно дряхлый экс-президент Египта Хосни Мубарак", - замечают авторы статьи.

Ленин, Тимошенко и околофутбольный бизнес - Die Zeit

19.04.2012 

"Двадцать лет спустя после обретения Украиной независимости на площади Свободы в центре Харькова по-прежнему стоит гигантский памятник первому советскому диктатору. Летом у Ленина появится большая компания. "Здесь будет фан-зона", - рассказывает мужчина из киоска на краю площади. "Но займут явно не все места", - добавляет он скептически. В Харькове состоятся три предварительных раунда Чемпионата Европы по футболу. 13 июня Германия в стадионе топового местного клуба "Металлист" встретится с Нидерландами. Классический случай: дуэль двух фаворитов в борьбе за кубок. Однако за несколько недель до начала соревнований игра практически не интересует жителей этого региона, граничащего с Россией. ЧЕ далеко. Важен быт, выживание здесь и сейчас", - так Ульрих Крекель в Die Zeit описывает свои впечатления от поездки в Харьков.

Критика "Евровидения" в Азербайджане становится громче - Tageszeitung

18.04.2012 

"За полтора месяца до проведения "Евровидения" в Азербайджане раздается все больше критических голосов по поводу ситуации с правами человека в стране. Федеральный уполномоченный Германии по правам человека Маркус Лёнинг во вторник на пресс-конференции в Берлине указал на решения Европейского суда по правам человека, не исполненные до сих пор", - пишет Tageszeitung.

Как крохотная Эстония вышла из-под влияния СССР и стала титаном виртуального пространства - The Guardian

16.04.2012 

Доступ в интернет для эстонцев - не просто услуга, но "символ демократии и свободы", - рассказал The Guardian интернет-гуру, преподаватель Эстонского IT-колледжа Линнар Виик. Интернет "тесно переплетен с эстонской идентичностью", пишет автор статьи Патрик Кингсли.

Новый фильм повествует о печально известном "матче смерти" 1942 года - Daily Mail

11.04.2012 

Украинские чиновники опасаются, что российский фильм под названием "Матч", в котором храбрые украинские футболисты играют против нацистских спортсменов на фоне свастик, может поспособствовать разжиганию антинемецких настроений перед чемпионатом "Евро-2012", пишет Daily Mail.

АП: у вівторок ухвалять новий КПК - BBCUkrainian

10.04.2012 

Радник президента України Андрій Портнов каже, що переконаний в тому, що парламент ухвалить новий Кримінальний процесуальний кодекс 10 квітня. Його розгляд у другому читанні внесений до порядку денного Ради, повідомляє BBCUkrainian.

Киев срывает усилия по демократизации - The Financial Times

09.04.2012 

Новаторское соглашение между Украиной и ЕС, касающееся политики и торговли, парафированное в конце марта, не ознаменовалось торжествами, отмечает The Financial Times. "Чиновники ЕС сурово предостерегли: соглашение будет официально подписано и ратифицировано лишь в том случае, если Киев кардинально изменит стиль поведения", - поясняет журналист Нил Бакли.

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".