• Головна
  • Блоги
  • Блог Андрія Миколайовича
Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Жизнь после революции… что дальше?

11.03.2014 

Оценивая первопричины, по которым возник Майдан, а также первые действия новой власти, я всегда вспоминаю выражение: «если хочешь знать, кому это было нужно, посмотри, кто от этого выиграл». Сейчас, когда революционная эйфория уже позади и пришло время демонстрировать не лозунги, а конкретные действия по управлению государством, власть снова наступает на старые «грабли».

Первое, что бросается в глаза – это кадровые назначения. По моему мнению, назначения представителей отечественной олигархии на должности губернаторов говорят о том, что именно крупный капитал был заинтересован в революции и смене власти. Просто за четыре года президентства Януковича финансовые потоки стали в большей степени перенаправляться в карманы его ближайшего окружения («Семьи»), что устраивало далеко не всех представителей крупного бизнеса. Резкий разворот от Запада в сторону России, очевидно, сыграл роль «последней капли».

Всякая революция – это запоздавшее решение затянувшихся проблем. Но сейчас мы видим, что проблемы отнюдь не решены. Ломать всегда легче, чем строить, и разрушив старое, обществу пока не представлено достойной альтернативы. Возвращаясь к вопросу кадров, очевидно, что недовольство в этой сфере еще будет нарастать, так как ряд должностей получили те, кто работал и при прежней власти. Второе – вопрос профессионализма, и этот момент тоже, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Уже сейчас в действиях новой власти наблюдаются существенные расхождения между тем, что они обещали на Майдане и тем, что происходит в реальности. Янукович и Партия регионов долгое время рассказывали нам о «покращенні і добробуті», а в результате это было «покращення» лично для Президента и «Семьи». Оппозиция, придя к власти, по сути, делает то же самое, что и Янукович, но прикрываясь уже патриотическими лозунгами.

Янукович продавал должности через «Семью», этим были многие недовольны.  Оппозиция у власти продолжает данную традицию. «Старые» новые кадры снова будут занимать руководящие посты в административных и силовых структурах.

Кроме того, сколько бы ни кричали с высоких трибун о борьбе с коррупцией и теневой экономикой, никто в действительности не собирается поставить заслон теневым схемам по «отмыванию» денег. Конвертационные центры будут работать в том же режиме, что и при Януковиче, только «отмытые» средства потекут уже в другие карманы.

Выходит, что как система не меняется, так и для народа мало что изменится. Не стало бы хуже. Простейшие наблюдения свидетельствуют, что новые лидеры уже начали применять в экономике и социальной политике те же «двойные стандарты», которые были характерны для прежней власти. К примеру, если еще год назад оппозиция кричала, что поднимать цену на газ нельзя, то сейчас в угоду МВФ они готовы повысить стоимость (и не только на топливо).

Еще Бисмарк сказал: «Революцию замышляют гении, осуществляют – фанатики, а ее результатами всегда пользуются проходимцы». Но я думаю, принцип «победителей не судят» в этот раз не сработает. Потому что их уже начинают судить. Чем кровавее была революция, тем сильнее будет на нее реакция общества. И потеря Крыма может стать первым сокрушающим ударом по имиджу новой власти.

Если же говорить о долгосрочной перспективе, то, как сейчас олигархи решили, что нужно избрать вектор движения в сторону Запада и Европы, так через какой-то промежуток времени крупный капитал посчитает, что нам выгоднее присоединиться к России. И я думаю, что в итоге лет через 10-12 объединение Украины и России все-таки произойдет. 

Андрей Сурин

 

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України