Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Народник-казак – квинтэссенция патриотизма

07.07.2010

Народник-казак – квинтэссенция патриотизма_250.jpgВ стенах Донецкой областной организации Народной Партии царит особая, светлая аура. Быть может, сами руководители областной парторганизации заряжают все вокруг себя положительной энергией, какой-то особой духовностью, оптимизмом и патриотизмом, отчего окружающим становится тепло и комфортно? Ответ на этот вопрос мы нашли в ходе беседы с заместителем председателя Донецкой областной организации Народной Партии Василием Бакулиным, которому удается совмещать активную партийную работу с деятельностью по развитию казачества. Это была запоминающаяся беседа – искренняя, открытая, непринужденная и энергичная – такая, как и сам Василий Викторович Бакулин, генерал-майор казачества, советник Верховного атамана Союза казачьих организаций Украины.

– Василий Викторович, что привлекает вас в казачестве?

– В первую очередь, меня привлекает сам дух казачества, его идея, которая сплачивает людей, объединяя их в единый круг, где есть «батька-атаман», его советники, а иерархия подчинения подобна воинской. В основе казачества лежит идея взращивания в подрастающем поколении уважения и любви к Родине. В основном казачество зарождалось как «объединение» защитников Отечества. Казаки всегда отличались высокой степенью патриотизма. Казацкие идеи и сегодня зажигают сердца современников, поэтому многие из них встают в ряды возрожденного украинского казачества.

– Откуда происходит слово «атаман»?

– Одни источники утверждают, что слово «атаман» – тюркского происхождения и означает «старший», «вожак», «предводитель». Другие выводят его корни из польского «гетман» – «старший», «главный человек». В любом случае, тот смысл, который в себе содержит слово «атаман», родственен приведенным мной выше словам, вне зависимости от происхождения.

– А вы сами владеете казачьими навыками?

– В качестве навыков могу выделить главный – дисциплина. Если в кругу казаков кто-то провинился, не выполнил определенные распоряжения, указания или повел себя, мягко говоря, неправильно, то у казаков существует наказание, и это наказание достаточно суровое. У атамана есть свой исполнитель, который наказывает нагайкой провинившегося казака. К берегиням – так называют женщин в казачестве – применяются те же меры. Если же проступок требует самой серьезной степени наказания, то казака или берегиню могут даже исключить из казацкого круга.

– Василий Викторович, это правда, что настоящие казаки высоко ценят традиции и воспитывают в своих потомках истинный боевой дух? Ваше мнение на этот счет.

– Дух, традиции, казачьи обычаи основываются не только на силе, которую ты можешь продемонстрировать, хотя владение боевыми искусствами – это тоже одно из неотъемлемых направлений в казачестве, но и на духе патриотизма. И этот патриотизм заложен в крови, где-то на генетическом уровне. Воевать нужно за что-то или кого-то, а не против. Вот в этом смысле казачество и является квинтэссенцией патриотизма. Основное, безусловно, – это дух любви к Родине, Отечеству, семье. На этой благодатной почве взращиваются уважение, воспитанность, порядочность, что является основой личностной целостности.

– Согласна с вами, все это, несомненно, передается нашим потомкам как духовное наследие. А как вы считаете, можно ли провести какую-то параллель между казачьими традициями и партийными?

– Конечно. Здесь имеет место идейное единство – и в том, и в другом случае в основе лежит патриотический стержень. Это объединение людей на основе единства их мировоззрений. Главное – созидать, а не разрушать. Эти две составляющие всегда имеют место в любом обществе, в любом государстве. Народная Партия как раз и отличается созидательным характером, когда речь идет о том, чтобы обеспечить стабильную и достойную жизнь всем слоям населения, особенно малозащищенным.

При этом если мы не будем думать о нашем подрастающем поколении, у нас не будет будущего. Казачье движение также уделяет много внимания подрастающему поколению. Дети проходят, так сказать, полуподготовительный этап перед службой в армии, хотя она сейчас и утратила свой авторитет в нашей стране. Казачество старается поднять авторитет армии, донести идею, что армейская служба закаляет дух и рождает чувство коллективизма.

– Другими словами, благодаря казачеству можно развивать нашу молодежь, поднимать уровень ее культуры, развивать физические способности подрастающего поколения?

– Безусловно. Как я уже говорил, казачество всегда отличалось высокой степенью патриотизма. Вся история казачества – это история борьбы за интересы Отчизны. Мы хотели бы, чтобы наша молодёжь воспитывалась именно в этих традициях – традициях уважения к Родине, родителям, преданности Отечеству.

– Каково положение казачества в Украине на сегодняшний день? Это стадия возрождения или уже развития?

– Я бы назвал нынешнюю стадию становлением. На данном этапе очень важно утвердить статус казачества именно на государственном уровне. У украинского казачества пока что отсутствует та нормативно-правовая база, которая есть в России. Тем более что казачество – это полувоенная организация, которую можно задействовать и в охране границ, и в охране водных и лесных ресурсов. Все это должно четко регламентироваться со стороны государства.

Хотелось бы также отметить, что становление и развитие казачества в Украине свидетельствует не только о возрождении интереса нашего народа к своей истории, национальным традициям, обычаям, вылившееся в создание казачьих подразделений во всех регионах страны, но и о том, что люди хотят сами активно участвовать во всех жизненно важных процессах, происходящих в стране.

– Какие из идей казачества оказались вам настолько близки, что вы вошли в ряды этого славного войска?

– Я бы сказал, что это дух патриотизма, духовность. Это явилось основой моей причастности к казачеству. Мы четко ставим перед собой идеи расширения и развития, хотим выйти на международный уровень, чтобы те традиции, которые мы чтим, не потерялись, а приумножились. Мы дружим с казаками из Таганрога, делимся своими традициями, идеями. Получается такой своеобразный духовный симбиоз, задачей которого является возрождение и поддержка существующих казачьих традиций. Мы хотим заложить зерна духовности в плодородную почву, чтобы они дали свои плоды завтра, послезавтра, через десять лет и в дальнейшем. Именно с этой целью хотим создать казачьи музеи для нашего подрастающего поколения. Ведь традиции – это наше прошлое, наш положительный опыт, находящий отголосок в настоящем и будущем, и если бы мы не чтили традиции, не было бы никакого уважения к своим корням и к своим предкам. Приведу в пример замечательную традицию собираться на День Победы. В этом году наши друзья-казаки из России приезжали к нам на этот праздник, мы вместе посетили мемориальный комплекс «Саур-Могила». Общались, делились опытом, идеями, планами и задачами, которые ставим перед собой на будущее.

– Ваше жизненное кредо?

– Вы знаете, это меняется с годами. С возрастом начинаешь думать о том, что у тебя в душе, об отношениях с людьми. Я не люблю предательства, не люблю, когда друзья, партнеры по работе предают, вне зависимости от того, в трудную это произошло минуту или счастливую. Если раньше для меня этот моральный аспект не являлся самым важным и основополагающим в отношениях, то сегодня на первое место ставлю порядочность. Поэтому на данном жизненном этапе мое кредо – порядочность. Это применимо и к работе, и к семье, и просто к межличностным отношениям.

– Ваши пожелания однопартийцам.

– Я хочу пожелать единства и сплоченности. Если ты профессионал, специалист в своей сфере, то должен работать во имя созидания, на благо страны и народа, чтобы люди жили в спокойном, размеренном ритме, а государство давало четкие гарантии в завтрашнем дне. Плюс ко всему, я бы хотел пожелать, чтобы у нашей молодежи было больше возможностей для самореализации – это повлечет за собой осознание ответственности за свою страну.

– Со своей стороны, мы желаем вам воплотить в жизнь все свои проекты и планы, пусть они найдут стопроцентную реализацию как в партийной, так и в казачьей деятельности!

- Спасибо.

 

Беседовала Анна Пилипенко,

пресс-секретарь Донецкой областной организации

Народной Партии

 

На фото:

Заместитель председателя Донецкой областной организации Народной Партии Василий Бакулин (слева) на съезде казаков, мемориальный комплекс «Саур Могила»

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".