Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Валерий Баранов: "Отсутствие в законопроекте о местных выборах права самовыдвижения – это яркое нарушение Конституции"

09.07.2010

Комментарий народного депутата Украины от Блока Литвина Валерия Баранова, который входит в согласительную комиссию по подготовке изменений выборного закона.

– Действующее выборное законодательство, или, как сейчас стало модно говорить, "правила игры", не выдерживают никакой критики, – считает Валерий Баранов. – Партийная система на уровне сел, районов, городов и областей показала свою несостоятельность, и об этом говорят абсолютно все, в том числе и в Верховной Раде. Бердянцы, как и жители других городов, также испытали на себе все минусы положения, когда в совет выбирают не конкретных людей, а партии. При этом представители партий никакой ответственности перед избирателями не несут, и вообще, им нет никакого дела до бед людей. Это факт. Поэтому очевидно, что проблему решать нужно. Но вопрос в том, как решать…

В предложенном варианте законопроект, определяющий новые правила выборов, принимать недопустимо. Вы можете представить себе, чтобы Закон о медицине принимался без участия медработников нашей страны? Точно так же этот закон проигнорировал полностью решение 500 руководителей органов местного самоуправления, полностью проигнорированы решения парламентских слушаний, которые высказали свою позицию по этой проблеме. Ну, в самом деле, предложение провести выборы 50 на 50 – это все равно, что вытащить половину занозы из ноги. Но ведь в этом случае опухоль все равно будет развиваться, и ногу потом отрежут. Именно поэтому решения и парламентских слушаний, и правления ассоциаций городов заключались в том, что не только на уровне сельских, но и на уровне районных, городских и областных городов и советов должна существовать мажоритарная система выборов.

– Но, тем не менее, вы голосовали за этот проект…

– Напомню, что голосование проводилось в первом чтении. И новый закон – он в любом случае лучше старого. Пусть и не намного. А после первого слушания будут еще второе и третье голосования. Именно потому я выступил с парламентской трибуны и сказал, что, дабы уйти от старой системы, проект закона нужно принимать в первом чтении, но в дальнейшем необходимо доработать все высказанные предложения и учесть позицию органов местного самоуправления, принять во внимание решения парламентских слушаний.

Ведь проблема не только в том, что городские советы будут выбираться наполовину по партийным спискам. В новом проекте закона не учтена необходимость проведения выборов мэров в два тура. Только при этой норме мы защитим наше общество от тех скандальных ситуаций, которые у нас сегодня существуют. Когда выходит сказочник, рассказывает о том, что снизит тарифы на коммунальные услуги, повысит пенсии, бесплатно будет всех возить по городу на трамваях, троллейбусах, за него доверчиво голосует пятая часть населения – и он становится мэром, а как управлять городом – не знает. В итоге положение только ухудшается, и городское хозяйство разрушается.

Далее. Отсутствие в законопроекте права самовыдвижения, как для кандидата в депутаты, так и для кандидата в мэры – это яркое нарушение Конституции, которая гарантирует каждому из нас право быть избранным и избирать. А сегодня человек не имеет права быть избранным, если он не вступит в какую-то партию. И новый законопроект не только закрепляет подобное состояние дел, но идет дальше. Он предполагает, что и мэры будут выдвигаться только от партий. Самовыдвижения нет. Это опять же однозначное нарушение Конституции. Так мы прославимся на всю планету.

Нет решения и по мэрам-внеочередникам. А это тоже серьезная проблема, и не только в моем родном Бердянске.

В целом новый законопроект во многом половинчатый и не решает проблемы развития самоуправления. Именно потому конференция, которая называется "Парламентская ассамблея Европы", решила восстановить мониторинг в Украине по выполнению хартий местного самоуправления. Потому что этот законопроект подрывает основы местного самоуправления.

– И есть шанс, что законопроект будет подправлен, что в него внесут нужные дополнения?

– Я надеюсь на это. И буду отстаивать все необходимые изменения.

– А если именные блоки так и не получат право на участие в местных выборах?

– Я считаю, избиратель должен выбирать не партии и именные блоки, а конкретного человека – Иванова, Сидорова… Но коль уж партии выставляют списки, такое право должно быть и у именных блоков. Их отсутствие в законопроекте – это также удар по местному самоуправлению. Но это не трагедия. Во всех именных блоках, есть, как минимум, две партии. Эти партии смогут выдвигать и свои списки, и своих кандидатов в депутаты. Поэтому члены именных блоков смогут принять участие в выборах. А вот избирателю нужно быть внимательным и, готовясь к своему волеизъявлению, необходимо обращать внимание не столько на название партии, сколько на тех кандидатов, которых выдвигает та или иная политическая сила.

 

Беседовал Павел Ищук,

газета «Город» № 166, от 8 июля 2010 г.

http://www.gorod-online.net/nuwspoln.php?nuws=101&number=166

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".