Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Сергей Болотский: Проблемы трудоустройства безработных должны решаться сообща

12.10.2011

 

Глобальный финансовый кризис выбил из седла даже ведущих игроков мировой экономической арены. А в  наиболее уязвимых перед кризисом странах были приняты непопулярные решения - экономия средств осуществлялась за счет ограничения социальных выплат, сокращения рабочих мест. Эти факты вызвали волну социальных протестов. Украинскому правительству пока удается избежать радикальных решений, которые бы ограничили социальные гарантии. Постепенно налаживается и ситуация с трудоустройством. Во многом проблема безработицы решается благодаря плодотворной работе службы занятости. О перспективах обеспечения украинских граждан достойной работой, а также о ситуации на рынке труда Луганщины мы поговорили с председателем Луганской областной организации Народной Партии, директором Луганского областного центра занятости Сергеем Болотстким. 

Bolotsky.jpg- В 2010-м году в Украине были разработаны программы содействия занятости населения. Благодаря их реализации в текущем году во всех регионах Украины повысился уровень занятости, причем как в городах, так и в сельских территориях, - отметил Сергей Владимирович. - И хотя ситуация на рынке труда в целом пока остается сложной, все же наблюдаются позитивные тенденции в плане трудоустройства наших граждан - и мужчин и женщин.

- Известно, что для стабильной жизни семьи государство должно создать три необходимых условия: крыша над головой, достойная работа и соответствующая уровню квалификации заработная плата. Какие меры принимают органы службы занятости, чтобы обеспечить людям уверенность в завтрашнем дне?

- Государственная служба занятости постоянно разрабатывает мероприятия, которые содействуют обеспечению людей достойной работой, создают равные условия для всех категорий граждан, нуждающихся в трудоустройстве. Основными критериями нашей работы являются темпы и качество. Это касается как вопросов укомплектования вакансий, которые предоставляют работодатели, так и повышения качественных характеристик квалификации наемных работников.

За 8 месяцев текущего года услугами государственной службы занятости воспользовались 9,5 млн человек, в том числе 1 млн 385 тысяч зарегистрировались в центрах занятости. В этом году практически каждый второй, кто обратился в органы службы занятости, был трудоустроен. Соответственно на всей территории Украины постепенно снижается уровень безработицы. Так, наблюдается падение уровня безработицы среди молодых специалистов в возрасте до 24 лет. Если сравнить наши результаты в решении проблемы трудоустройства молодежи в странах СНГ и в Евросоюзе, то уровень безработицы в Украине ниже на 17,4%. Таких показателей удалось достичь благодаря целенаправленной работе служб занятости - разработке и внедрению программ по профориентации молодежи.

- Рабочие специальности в Украине по-прежнему остаются мало востребованными. Каким образом можно повысить сегодня престиж профессии рабочих людей и обеспечить их местом на производстве?

 - Чтобы представители рабочих специальностей имели равные права возможности на рынке труда, необходимы динамичные преобразования в структуре занятости и спроса на рабочую силу. Что же касается рабочих специальностей, которые всегда считались базовыми в экономике - токарь, плотник, слесарь, столяр и другие, то в основном, в данные момент они трудоустраиваются в неформальном секторе экономики. Это чревато для них потерей социальных гарантий: отчисления в Пенсионный фонд, как правило, не производятся, либо они являются настолько малыми, что в будущем не позволят работнику получать достойную пенсию. Чтобы переломить эту ситуацию, необходимо, конечно же, ускорить положительную динамику в экономике Украины. Народная Партия неоднократно заявляла: чтобы представители рабочих специальностей были востребованы, необходимо оптимизировать инвестиционную политику в нашем государстве. Финансовые вложения как отечественных, так и зарубежных инвесторов в экономику обеспечат гарантии стабильности и на рынке труда. Речь идет, конечно же, не о теневых процессах, а о законном функционировании инвестиций в Украине.

- Какая картина складывается на рынке труда в Луганской области?

- За 8 месяцев текущего года в областную службу занятости обратились 58,4 тысячи граждан, которые нуждаются в работе. Из них 40,1 тысячи имели статус безработных. Этим людям был предоставлен целый комплекс социальных услуг: трудоустроены 25,5 тысячи человек, - это на 1,3 тысячи больше, чем в прошлом году.

Кроме того, 6,6 тысячи безработных прошли профподготовку или курсы повышения квалификации, после чего уровень устройства их на работу за 8 месяцев текущего года составил 64,2%.

В целом результативными активными программами охвачено 82,9% незанятых граждан, что говорит об эффективной работе центров занятости в Луганской области. 

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №81(990) от 12.10.2011г.

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".