Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Украинский писатель: "На Украине только кризис - ничего больше", Tageszeitug

30.10.2011

Популярный украинский писатель Юрий Андрухович говорит в интервью Tageszeitug о том, что его страна скатилась сегодня к арестам, слежкам, цензуре - тем реалиям, которые украинцы хотели победить в ходе "оранжевой революции".

Комментируя приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, Андрухович указывает на то, что в 1990-е годы, когда та была успешным предпринимателем, в стране царил тотальный хаос. "Несомненно, она не всегда следовала букве закона - но по-другому в тех реалиях было просто невозможно работать. И если говорить о том, что Тимошенко заслужила свой срок, тогда до нее на скамье подсудимых должны были оказаться больше сотни других бизнесменов, которые сколачивали свои капиталы в то же время. Но сегодня большинству из них ничего не угрожает".

Кроме того, продолжает писатель, был реабилитирован экс-президент Леонид Кучма, которого связывали с убийствами оппозиционно настроенных журналистов.

"От революции 2004 года остался исторический шанс, который мы упустили", - констатирует Андрухович. "Сегодняшние власть имущие вокруг Виктора Януковича делают все возможное для того, чтобы сжечь мосты к оппозиции. (...) По сути, любой украинец, который пытается публично выражать свое мнение, находится в опасности: процесс над Тимошенко - всего лишь самая громкая история. Любой может стать жертвой произвола полиции - и это случается ежедневно. Это возврат к эпохе Кучмы, с той только разницей, что сейчас все гораздо более жестоко, чем раньше. Кучме было хотя бы важно, какой имидж будет у его страны среди западных демократий". Свободно о сегодняшней ситуации в стране можно говорить только в интернете. В России сложилась такая же ситуация. Однако, говорит писатель, все может развиваться и по китайскому сценарию - когда государство контролирует и Сеть.

По словам Юрия Андруховича, то, что сегодня студенты не являются движущей силой протестных настроений, как это было в 2004 году, связано в первую очередь с тем, что университеты теряют свою автономию. "Так, в прошлом году стало известно о том, что органы госбезопасности вынуждали ректораты идти на сотрудничество, регулярно сообщать о политической активности своих студентов и сотрудников. Открыто объявить об этом рискнул лишь ректор Католического университета Львова, (...) а тысячи его коллег просто согласились на сотрудничество с властью". По мнению писателя и публициста, украинское общество в целом сегодня не созрело к новым протестам - люди не видят в этом смысла и целей.

Украина тяжело пострадала от финансового кризиса. Однако в Киеве не сформировалось движений, подобных европейским и американским под лозунгом "Займи..." ("Occupy...") "Мы были бы счастливы, - замечает Андрухович. - Все понимают: даже если кризис серьезно затронет Европу, там все равно все будет лучше, чем у нас. У нас есть только кризис - больше ничего".

Украинская властная элита, замечает писатель, хочет быть европейцами и одновременно с этим деспотами у себя в стране. "У них есть недвижимость в Европе, они хранят свои деньги в европейских банках - им есть что терять в Европе". А европейцы, со своей стороны, вынуждены играть роль друзей Киева, поскольку Украина имеет серьезное геополитическое значение. Если давление из Брюсселя будет слишком сильным, Киев обратится в сторону Москвы. Это нескончаемая игра, резюмирует Юрий Андрухович.

Источник: Tageszeitung
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".