Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Николай Азаров: "Судебные процессы над экс-политиками проходят и в Австрии" - Die Presse

07.10.2011

Премьер-министр Украины Николая Азаров объясняет в интервью австрийской Die Presse, почему критика европейцев относительно процесса над Тимошенко не представляет угрозы для интеграции Украины в ЕС, а также рассказывает, как Украина собирается обеспечить Европе бесперебойную транспортировку газа.

В общем и целом глава украинского правительства доволен результатами саммита ЕС в Варшаве. Переговорный процесс по соглашению об ассоциации нельзя сравнивать с "курьерским поездом", замечает он. Политик уверен, что шансы подписать соглашение до конца года велики.

Комментируя процесс над экс-премьером Украины Тимошенко, Азаров отмечает, что один-единственный судебный процесс не может стать препятствием для подписания соглашения. "Любые заявления касательно судебного разбирательства представляют собой попытку влиять на ход процесса", - заявил действующий премьер.

Он также указывает, что в Австрии также ведутся судебные процессы над экс-политиками, так что говорить об экслюзивности разбирательств в отношении Тимошенко было бы неправильно. "Мы считаем, что озабоченность европейских политиков судьбой их украинского коллеги вполне оправдана. Мы прислушиваемся к этому мнению. Однако повторюсь: есть суд и процесс - к политической власти это не имеет никакого отношения".

Азаров не согласен с утверждением, что Москва увеличивает давление по мере того, как Украина сближается с Европой. "Российское руководство имеет свою точку зрения - и мы к ней также прислушиваемся. Россия не только наш сосед, но и крупнейший торговый партнер. Мы стараемся учитывать ее интересы. И убеждаем российское руководство в том, что отношения с ЕС никак не помешают отношениям с Россией". При этом украинский политик замечает, что для достижения консенсуса по отдельным спорным вопросам необходим компромисс с обеих сторон.

Николай Азаров говорит в своем интервью о том, что Украина собирается наращивать объемы добываемой нефти и газа и не пренебрегает поисками альтернативных поставщиков. Однако, замечает он, этот процесс длительный и дорогостоящий. "Мы говорим нашим российским партнерам: что для вас важнее - сегодня продавать Украине российский газ дороже или в будущем потерять в лице украинцев покупателей российского газа?".

Комментируя ввод к эксплуатацию газопровода "Северный поток", по которому газ пойдет в Европу в обход Украины, а также планы по строительству "Южного потока", Николай Азаров указывает на то, что "предыдущее правительство проводило антироссийский курс и спровоцировало Москву на эти два проекта. (...) Что касается "Южного потока", то этот проект представляется более чем затратным - мы предлагаем российской стороне модернизировать нашу систему газопроводов. При этом мы гарантируем, что у Европы не будет проблем с газовыми поставками".

Источник: Die Presse
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".