Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Василий Надрага: «Такая профессия – быть нужным людям»

10.11.2011

Каждый год в Украине на государственном уровне отмечается День социального работника. И мне, как представителю профильного ведомства и как члену Политисполкома Народной Партии, которая всегда стояла на защите социальных прав и гарантий наших граждан, хотелось бы отметить, что нам есть чем гордиться. Ведь в нелегких условиях мирового финансово-экономического кризиса мы не только не сократили социальные программы, но и набираем обороты, постепенно и стабильно внедряя в жизнь и совершенствуя проекты социальной направленности.

Мы, социальные работники, выполняем одну из самых благородных миссий – предоставляем помощь тем, кто нуждается в государственной опеке, заботимся о ветеранах и инвалидах, о людях преклонного возраста, о детях-сиротах, безработных и бездомных гражданах, поддерживаем малообеспеченные и многодетные семьи. Наше государство выстроило одну из самых широких и четко организованных сетей системы государственной опеки и социальной защиты.

У правительства Украины есть повод гордиться и тем, что у нас один из наибольших социальных бюджетов в мире: из 377 миллиардов доходов Государственного бюджета мы израсходуем в будущем году 241 млрд на выплаты социального направления. И это не считая более 200 млрд гривен Пенсионного фонда. Только прямых видов государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам, инвалидам, многодетным семьям, чернобыльцам и другим категориям граждан заложено в госбюджет 2012-го года 45,7 млрд грн, а это на 13,4% больше, чем в уходящем году.

Предусматривается также увеличение размера помощи при рождении ребенка и социальной поддержки семей с малыми доходами (малообеспеченных). В частности, в два раза увеличен гарантированный государством размер помощи на каждого ребенка – в возрасте от 3 до 13 лет – ежемесячно будут получать 120 грн, а от 13 до 18 лет – 230 грн.

В следующем году помощь при рождении ребенка будет осуществляться в размере 30 прожиточных минимумов (не менее чем 27460 гривен) – на первого ребенка. На второго ребенка – в размере 60 прожиточных минимумов (не менее чем 54920 грн), а на третьего и каждого последующего ребенка – в размере 120 прожиточных минимумов (не менее чем 109840 гривен).

Хочу привести ещё несколько цифр. Сегодня в Украине социальное обслуживание граждан, которым государство гарантирует право на социальную защиту и поддержку, осуществляется через социальные учреждения – работают 736 территориальных центров социального обслуживания (предоставление социальных услуг), которые помогают гражданам, предоставляя им социальные услуги непосредственно по месту их проживания, а также в 323 домах-интернатах. Всего сегодня в нашей системе трудятся около 93 тысячи работников, которые ежедневно, не жалея своих сил, несут свою миссию – заботятся о беспомощных людях.

В рамках реализации президентской Программы экономических реформ "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство" на 2010-2014-й годы, мы внедряем реформу пенсионной системы и системы социальной помощи. В 2012-м году Минсоцполитики будет продолжать свою работу в направлении повышения социальных стандартов и гарантий, погашения задолженности по заработной плате, осуществления мер, направленных на легализацию занятости и зарплаты, поддержку социально незащищенных слоев населения.

В заключение хочу отметить, что социальный работник – это профессия, представители которой ежедневно и самоотверженно помогают людям справляться с жизненными трудностями, преодолевать нелегкие жизненные обстоятельства и не терять веры в себя и в доброе будущее. Иными словами, эта работа, эта профессия – быть нужным и полезным людям. 

 

Василий Надрага,

заместитель министра социальной политики,

член Политисполкома Народной Партии

 

Опубликовано в газете «XXI век» от 09.11.2011, №89(998),

Луганская обл.

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".