Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Бердянские промышленники направляют Президенту и в Кабинет Министров свое видение мероприятий, направленных на подъем производства

25.11.2011

Бердянские промышленники и предприниматели разработали перечень мероприятий, направленных на развитие и подъем производства. Но поскольку реализация подавляющего большинства этих мероприятий невозможна без принятия решений центральной государственной властью, документ передан народному депутату Украины фракции Народной Партии Валерию Баранову, к которому Бердянский союз промышленников и предпринимателей (БСПП) обратился с просьбой донести эти пожелания до Президента и правительства.

Экономическая ситуация в стране и в Бердянске в частности остается непростой. Промышленность, сельские хозяйства как выживали последние 20 лет не благодаря, а вопреки, так и выживают без всяких стимулов к развитию производства. Как результат, выдерживают такой режим работы далеко не все. Достаточно взглянуть на бердянские промышленные предприятия. Из работающих остались единицы.

В предпринимательстве аналогичная ситуация. Председатель БСПП Виктор Кумпан привел следующие печальные данные. Если пять лет назад мелкий и средний бизнес давал свыше 20% поступлений в городской бюджет, то сейчас – только 10%.

Главная причина происходящего – отсутствие государственной экономической политики. Отечественный производитель в родной стране находится в состоянии нелюбимого пасынка. С середины 1990-ых годов ведутся разговоры о поддержке украинского производства. Но на самом деле не просто ничего не делается, а наносится вред экономике государства.

– Я буквально на днях вернулся с выставки сельхозтехники, которая проходила в Ганновере, – сообщил на состоявшемся 21 ноября расширенном заседании совета БСПП Виктор Кумпан. – Это самая большая выставка в мире. Но ни одного украинского производителя там представлено не было. Зато Индия и Китай выставили свою промышленную продукцию двумя отдельными огромными павильонами. Но ладно Индия и Китай. Поинтересовался, как работают в благополучной Германии. Так вот оказывается, что германские крестьяне имеют возможность получать кредиты для закупки сельхозтехники под 0,5% годовых сроком на 5 лет. Этим стимулируется не только внедрение новых технологий в сельское хозяйство, но и развитие промышленности.

Само государство там финансирует технические изыскания, например, экологической направленности. Буквально недавно один из мощных германских производителей выиграл грант от родного государства в 150 млн евро только на развитие одного из направлений – экологическую покраску техники. Эти деньги – безвозвратная помощь. Единственное условие, которое ставит государство – все разработки должны быть не засекречены, а стать достоянием и других германских производителей.

Украинские промышленники такого даже в самых радужных снах не видят. Но просто констатировать факт и молча умирать – это не выход в складывающейся ситуации. Именно потому БСПП разработал целый ряд предложений и просьб к правительству и Президенту – отдельно по сфере налогообложения, отдельно по политике защиты отечественного производителя, отдельно в сфере трудового законодательства, в кредитно-финансовой и других сферах.

– Молчать нельзя, мы должны говорить о своих проблемах, – подчеркнул Виктор Кумпан. – Ведь работа отечественной промышленности – это фактор стабильности, как в государстве, так и в каждом отдельном регионе. Мы надеемся на поддержку в наших вопросах со стороны нашего народного депутата Валерия Баранова, который возглавляет бюджетный комитет Верховной Рады. Ведь наполнение государственной казны, а значит, и решение социальных вопросов, зависит от динамичного развития промышленности. Только с развитием производства есть перспектива у государства.

 

Павел Владимиров,

газета «Город» от 24.11.2011г.

(г. Бердянск, Запорожская обл.)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".