Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Василий Надрага: "Рабочее место с достойной зарплатой – путь к улучшению качества жизни людей"

03.11.2011

фото-НАДРАГА_250.jpg"Наилучшая социальная защита работоспособного населения – это наличие работы и достойной заработной платы. Именно поэтому повышение уровня занятости населения и развитие рынка труда определено как одно из основных, стратегических направлений нашей деятельности по улучшению уровня жизни людей", сказал в интервью нашему изданию Василий Надрага, первый заместитель министра социальной политики Украины, член Политисполкома Народной Партии.

– Василий Иванович, а что намерено делать Минсоцполитики по улучшению жизни наиболее уязвимых категорий населения? Предусмотрен ли вопрос о повышении соцгарантий в проекте закона о государственном бюджете?

Украинские социальные стандарты постоянно увеличиваются. Доказательством тому является и проект госбюджета на 2012-й год, который можно считать одним из наиболее социально ориентированных в истории независимой Украины. Ожидается, что за период с декабря 2009-го года по декабрь 2012-го года прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (минимальная пенсия) увеличится на 46,9% от 573 грн до 884 грн. Кроме того, изменятся и другие социальные показатели бюджета. Правительство планирует увеличить размер ежегодной одноразовой денежной помощи к 5 мая ветеранам войны в среднем на 23%. Также на 43% будут увеличены выплаты для протезирования инвалидов и на 85% компенсации для специализированного медицинского лечения граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, от 11,5 млн грн до 21,3 млн грн. Я, как представитель Народной Партии, надеюсь, что парламент полностью поддержит наши предложения и примет Госбюджет на 2012 год в срок.

– Каким образом правительство будет работать над повышением уровня жизни людей, которые не относятся к льготным категориям?

Политика, которую проводит нынешний Кабинет Министров, прежде всего, направлена на улучшение качества жизни людей путем повышения степени занятости. По последним данным Государственной службы статистики, численность занятого населения в возрасте 15-70 лет в первом полугодии 2011 года составляла 20,2 млн человек, это на 34,1 тыс. человек больше, чем в первом полугодии 2010 года. Таким образом, уровень занятости вырос с 58,4 до 59% населения. Сокращение уровня безработицы наблюдается во всех регионах Украины. Причем, серьезная работа проводится по детенизации занятости. Так, в первом полугодии 2011 года 48% рабочих мест создано путем регистрации трудовых отношений наемных рабочих с физическими лицами-предпринимателями.

Хотелось бы обратить внимание и на следующие показатели: среднемесячная зарплата штатных работников по видам экономической деятельности за январь-август 2011 года составила 2550 грн, это на 18,1% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Индекс реальной заработной платы за этот период составил 107,7%. В центре нашего внимания постоянно пребывает и ситуация в бюджетной сфере. Несколько месяцев назад правительство приняло постановления, согласно которым в государстве будет повышен размер должностного оклада работника 1 тарифного разряда Единой тарифной сетки от 613 грн в январе 2011 до 704 грн в декабре. Соответственно, вырастут и должностные оклады работников по другим тарифным разрядам.

– Какие еще меры планирует ввести правительство для эффективной борьбы с низким уровнем жизни в Украине?

Работает Общегосударственная программа по предотвращению бедности на период до 2015-го года. Эта программа разработана правительством в соответствии с Указом Президента Украины "О безотлагательных мерах по преодолению бедности". В основе Программы ряд конкретных мероприятий по повышению соцстандартов, содействие занятости населения, усовершенствование оплаты труда и увеличение пенсий. Мы также продолжим реформирование пенсионной системы, социального страхования. Планируется повысить уровень медицинского обслуживания, социальной поддержки молодежи, семей и защиты прав детей. А для оценки бедности будут введены новые, более современные критерии. Гарантией эффективности Программы станет постоянно действующий мониторинг ее выполнения. Уверен, что именно такой подход будет содействовать повышению уровня жизни украинцев до социальных стандартов передовых стран мира.

 

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век», №87(996) от 2 ноября 2011г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".