Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Безвыходных ситуаций не бывает!

03.02.2011

gre65ch4ka_208.jpg

Жилищно-коммунальное хозяйство – это головная боль не только в Бердянске, но и во всей стране. Об этой проблеме говорят много, вот только словами горю не поможешь. Необходимы конкретные действия. Правда, это проще сказать, чем сделать. Денег нет ни в городе, ни в стране, а потому и до конкретных мероприятий дело не доходит. Тем не менее, просто разводить руками недопустимо. И есть варианты, как найти средства в, казалось бы, безвыходной ситуации.

В 2011 году государство намерено стимулировать в Украине создание обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). На эти цели выделено 4 млрд. грн, которые должны быть потрачены на капитальные ремонты тех жилых домов, жильцы которых хотят создать ОСМД. Это хорошая возможность привлечь в город дополнительные государственные средства. Нынешней команде исполкома подсказывать не нужно. Там работают грамотные профессионалы, которые и так стараются включить Бердянск во все существующие государственные программы. Поэтому главным образом хочу обратиться к горожанам. Давайте используем возможность! Ведь кто первый, тому больше и достается. Проявите инициативу, обратитесь в исполком, уверен, там все расскажут и помогут собрать пакет документов. А самое главное – есть шанс помочь самим себе. Эти начинания могут стать основой для привлечения в город государственных средств. В вашем доме годами течет кровля, давно необходимо менять канализационные и водопроводные сети, да мало ли что еще? И таких домов в городе большинство.

Когда в местном бюджете будут найдены деньги на то, чтобы все это сделать? Уверен, нескоро. А через государственную программу шанс есть.

К тому же не забывайте о том, что жизнь в обществе совладельцев меняет и психологию. Я сам живу в ОСМД на Ламповом поселке. Бываю в других домах, которые ОСМД не являются. Различие очевидно. У нас все чисто, выкрашено, то, что сделано, сами жильцы стараются поддерживать в надлежащем состоянии, ведь теперь это наш подъезд, наш дом, наш двор.

Знаю, мне скажут, пойди в другие ОСМД, посмотри. Там тоже живут люди бережливые, аккуратные и желающие видеть свой дом пусть не в отличном, но хотя бы в удовлетворительном состоянии. Но это либо проблемные дома сами по себе, либо старые дома. Поэтому сам факт создания общества совладельцев – еще не выход из ситуации.

Да, это так, сам участвовал в выборной кампании, ходил по дворам и домам и на своем участке видел все собственными глазами. Проблема есть, и очень серьезная. Некоторые дома просто растрескиваются, грозя вообще рассыпаться.

Но и тут в нынешнем году появилась возможность решить хотя бы самые острые проблемы. Именно потому предлагаю своим коллегам-депутатам городского совета часть средств из тех 30 млн. грн, которые заложены в государственный бюджет на социально-экономическое развитие Бердянска, направить на ремонты жилого фонда города. Благодаря председателю бюджетного Комитета Верховной Рады Валерию Баранову, добившемуся включения названной суммы в государственный бюджет, у нас появилась уникальная возможность сделать доброе, полезное и нужное дело для людей. Так давайте же используем этот шанс, чтобы максимально большее количество горожан ощутило на своих домах пользу от этих денег.

Только очень важно еще наладить за этой работой и общественный контроль, чтоб уж если будут затрачены миллионы, то они не пошли прахом в виде брака, а были потрачены на качественные материалы и профессиональное выполнение всех работ. 

С уважением, Виталий Гречка,

депутат Бердянского городского совета,

фракция Народной Партии,

газета «Город» от 03.02.2011г., г. Бердянск

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".