Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Валерий Баранов собирается установить в Бердянске три новых памятника

11.04.2011

К семейству бердянских достопримечательностей, возле которых так любят фотографироваться многочисленные отдыхающие, вскоре добавятся еще три. Причем все они будут установлены по инициативе бывшего городского головы, а ныне народного депутата Украины Валерия Баранова.

– 9 мая в месте высадки моряков-десантников Азовской флотилии появится бронзовая бескозырка на груде гранитных камней, – рассказал Валерий Алексеевич. – А на урезе воды поставим памятник пропавшему осетру.

К началу курортного сезона в Бердянске откроется памятник граблям. Он будет стоять на проспекте Ленина возле кафе "Атлантис". Табличку мы уже заказали. На ней будет написано: "Грабли "Бердянский успех". 2008-2010 гг. В назидание потомкам. Действующая модель". Подходишь, наступаешь и… Чтобы никого не убило, решили поставить ограничитель.

…Многочисленным гостям, летом буквально наводняющим этот курортный город, "политический подтекст" этого нового "шедевра" памятникового семейства Бердянска явно будет непонятен. Объясню непосвященным: "Бердянский успех" – это название предвыборной программы Евгения Шаповалова, который стал мэром после ухода Валерия Баранова на работу в Верховную Раду. Многие пункты этой программы изначально были невыполнимы – например, доплата к пенсиям, но бердянцы поверили Евгению Ивановичу. Все эти два года, что Шаповалов был городским головой, Валерий Баранов критиковал ситуацию в городе, кадровую политику своего преемника да и вообще его работу. Теперь вот решил поставить малую архитектурную форму в память о годах правления Евгения Шаповалова.

Над памятным знаком в честь моряков Азовской флотилии и над скульптурой осетра уже вовсю трудится бердянский скульптор Николай Мироненко, который по заказу мэра Валерия Баранова изготавливал, в частности, памятники бычку-кормильцу и сантехнику, скульптурную композицию "Дети лейтенанта Шмидта". Теперь вот два новых заказа. Оба будут установлены на территории Курорта. Бронзовая бескозырка появится на месте, где сейчас стоит каменная глыба с табличкой. А осетра поставят на большом камне прямо в море.

Это тоже своего рода памятный знак: скульптура рыбины порядка полутора метров – напоминание о том, что когда-то в Азовском море водилась такая рыба. И надпись на нем будем об этом напоминать: "Ветхозаветная рыба осетр".

А вот памятника Тарасу Шевченко, как рассказал Валерий Баранов, в Бердянске точно не будет. Свои аргументы он привел на встрече с запорожскими журналистами.

– Как-то, когда я еще был мэром, ко мне подошел руководитель областной организации охраны памятников Михаил Михайлович Сидоренко и спрашивает: "Когда в Бердянске будет памятник Тарасу (с ударением на последнем слоге) Григорьевичу Шевченко?" "Не будет", говорю ему. "Як?" "Он что, родился здесь, бычков ловил? Какое он вообще имеет отношение к Бердянску?"

Тарас Григорьевич был как и мы все. Мужик был как мужик. А с него слепили отца нации. Какой он отец нации?

 

Ирина Егорова,

газета "Индустриальное Запорожье", 07.04.2011 г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".