Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Позиция Народной Партии: Непреодолимых препятствий на пути Украины в Евросоюз нет

13.04.2011

bolot451sk5iy_250.jpgЕвроинтеграция Украины является сегодня одним из тех вопросов жизни государства, которые волнуют не только чиновников и политиков, но и рядовых граждан нашей страны. Ведь чего греха таить, желание жить «как в Европе» возникло у наших соотечественников еще до обретения независимости Украины и укрепилось почти с момента создания Евросоюза. Наш бизнес искал выход на европейских партнеров, а сотни тысяч граждан Украины выезжали на Запад в поисках работы, а вернувшись, восхищенно рассказывали о социальных благах европейцев.

«Чем нас так привлекает Европа? - Свобода личности, минимум бюрократии, эффективная борьба с преступностью и коррупцией, высокий уровень жизни, великолепная система социальной защиты не могут не вызывать уважения», - сказал в интервью газете «XXI век» Сергей Болотский, председатель Луганской областной организации Народной Партии.

- Сергей Владимирович! Что, по вашему мнению, мы можем приобрести и что потерять от вступления в Евросоюз? И ждут ли нас там?

- Вступление новых стран-членов в ЕС говорит в первую очередь о том, что они пользуются политическим признанием. До того, как их примут в Евросоюз, эти страны должны доказать, что обладают высоким уровнем политической, экономической и культурной зрелости и стабильности. Если говорить о преимуществах евроинтеграции, то стоит упомянуть о том, что в странах-членах ЕС работает эффект открытости, либерализации в передвижении людей, товаров, капиталов и идей. А для новичков открываются перспективы улучшения экономических процессов, повышается их конкурентность, многократно увеличивается посещаемость новых членов ЕС гостями из «старой Европы» в качестве туристов, коммерсантов, инвесторов.

Что же касается вопроса, ждут ли нас там, то об этом очень точно сказал лидер Народной Партии – председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин: «Непреодолимых препятствий на пути Украины в ЕС нет, но есть ряд заданий, которые должны быть решены нашим государством вместе с Евросоюзом. Это завершение переговорного процесса и подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, создание зоны свободной торговли с ЕС и выполнение Плана действий по внедрению безвизового режима краткосрочных поездок граждан Украины в страны-члены ЕС».

На 14-м Саммите ЕС, Украина получила возможность начать реализовывать этот План. Кроме того, для вступления в ЕС нам нужно продолжать процессы внутреннего реформирования, а также внести изменения в наше законодательство, чтобы привести их в соответствие с европейскими стандартами.

- В ряде стран Европы приемлемо такое явление как существование двух и более государственных языков. В Украине по-прежнему «языковой вопрос» является если не болезненным, то довольно острым. Какова ваша позиция – вы за двуязычие в нашей стране или против?

- Я никогда не был сторонником радикализма в каких бы то ни было вопросах. И хотя языковая проблема уже много лет является дискуссионной, и вызывает некоторые разногласия как среди политиков, так и среди людей, но все же по большому счету, это надуманная проблема. И решение ее не является таким уж сложным. Посмотрите на ту же Европу: в Швейцарии, к примеру, владеют тремя языками, которые существенно отличаются друг от друга. Разве народ что-то потерял от этого? Напротив – знание нескольких языков демонстрирует уровень культуры людей, их интеллекта, их цивилизованности. Поэтому, думаю, было бы логичным ввести в Украине двуязычие, в том смысле, когда люди (в первую очередь – молодёжь) будут владеть двумя языками – украинским и русским, так как именно русские и украинцы являются самыми многочисленными нациями в нашем государстве. Наши языки родственны, поэтому свободное владение обоими не составит большого труда для наших граждан. Более того, зная два родственных языка, легче осваивать и иностранные, к примеру, язык межнационального общения – английский. Это будет демонстрировать нашу образованность и во многом облегчит общение с гражданами европейских стран, когда Украина вольется в ЕС и мы будем иметь возможность свободно перемещаться по «Старому Свету».

 

Пресс-служба Луганской областной организации

Народной Партии

 

Опубликовано в газете «XXI  век», № 28(937) от 13.04.2011г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".