Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Народный депутат Украины Валерий Баранов инициировал с однопартийцами строительство клиники высоких медицинских технологий

22.04.2011

Запорожская областная организация Народной Партии и ее председатель – народный депутат Украины, глава бюджетного комитета Верховной Рады Валерий Баранов выступили с инициативой создания в области Государственной клиники высоких медицинских технологий.

По замыслам, этот центр должен способствовать внедрению современных технологий в практическую медицину. Данное медицинское учреждение должно быть ориентировано на развитие диагностики и лечение сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваний, заболеваний репродуктивной системы и трансплантации органов.

Государственная клиника должна родиться не на пустом месте и не просто потому, что так кому-то захотелось. Во-первых, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте. Во-вторых, у запорожских ученых и врачей уже есть серьезнейшие наработки под руководством ректора Запорожской медицинской академии последипломного образования, члена-корреспондента Академии наук Украины, профессора О. Никоненко. Эти наработки широко известны. Среди них первая успешная трансплантация сердца в Украине, трансплантация почек, поджелудочной железы, печени.

Однако, несмотря на все эти достижения, на сегодня не только в Запорожской области, но и во всем юго-восточном регионе страны нет высокоспециализированных центров Министерства охраны здоровья Украины по оказанию помощи больным с сердечно-сосудистыми недугами и хроническими заболеваниями печени и почек.

По оценкам специалистов, новая государственная клиника в Запорожье могла бы, обслуживая жителей Запорожской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской областей и Крыма, делать до 1000 операций в год на сердце, 1500-2000 операций на сосудах, 1000 инвазивных вмешательств при ишемической болезни сердца, более 100 трансплантаций органов.

Идею «народников» и Валерия Баранова уже поддержали в области. К Президенту Украины Виктору Януковичу, в министерство здравоохранения, другим народным депутатам от Запорожской области уже направлена просьба поддержать этот нужный проект.

 

Павел Ищук,

газета "Город" от 21.04.2011г. (г. Бердянск)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".