Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Сергей Гриневецкий: «ПРО США в Румынии ставит под вопрос молдавско-приднестровское урегулирование»

25.05.2011

Размещение элементов американской системы ПРО в Румынии показывает, что заявленная "перезагрузка" в отношениях между Россией и Западом так и не переросла в формирование качественно новых отношений. Об этом 19 мая в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил народный депутат Верховной Рады Украины, представитель Народной Партии, экс-губернатор Одесской области Сергей  Гриневецкий.

"Стороны по-прежнему не доверяют друг другу, а Соединенные Штаты не намерены отказываться от усиления своего влияния в Черноморском регионе. В итоге, вместо превращения Причерноморья в зону стабильности и мира, мы наблюдаем обратный процесс. Очевидно, что Россия предпримет как симметричный ответ, о чем заявил недавно президент России, так и ряд так называемых асимметричных шагов, в частности, наращивание своего военного присутствия на Кавказе", – заявил С. Гриневецкий.

"Вместе с размещением американской ПРО это может привести к наращиванию вооружений в регионе в целом, что составит угрозу национальной безопасности Украины. Кроме того, под вопросом может оказаться процесс приднестровского урегулирования, в частности, вопросы вывода российских войск и вооружений из Приднестровья и изменения формата миротворческой операции в этом регионе", – продолжил свою мысль народный депутат.

"Размещение американской ПРО в Румынии изменит и роль самой Румынии. У нее есть все шансы стать главным стратегическим партнером Вашингтона в Черноморском регионе. Румыния уже стала главным проводником политики Евросоюза в Причерноморье. Об этом, например, свидетельствует январская резолюция Европарламента относительно стратегии ЕС в Черноморском регионе, где в полной мере учитываются, прежде всего, румынские интересы", – заявил депутат Верховной Рады.

"Объективной реакцией Украины должна стать поддержка российских инициатив относительно создания совместной ПРО, а также выражение собственной позиции по формированию новой архитектуры безопасности в Черноморском регионе, в котором учитывались бы интересы нейтральных государств, проводящих политику внеблоковости", – резюмировал Сергей Гриневецкий.

 

Опубликовано в ИА REGNUM от 19.05.2011 г.

http://www.regnum.ru/news/1406562.html

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".