Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Благодарность, переросшая в коррупцию

25.05.2011

 

 

Все экономические и политические аналитики утверждают, что коррупция мешает эффективно развиваться нашей стране. Но виноваты ли в этой проблеме только коррумпированные чиновники? Однозначно виноваты, но не в меньшей мере, чем мы все. И вот почему. 

«Надо отблагодарить» - эта фраза так вошла в нашу ментальность, что переродилась в болезнетворную форму, поразившую своими метастазами все наше общество.

 В зависимости от услуги эта «благодарность» варьируется от коробки конфет и бутылки конька до многих тысяч гривен, а в основном – долларов.

 В учебных заведениях мы «благодарим» преподавателей, в больницах – врачей, «благодарим» чиновников… То  есть мы платим за то, за что изначально работник получает заработную плату!

 Почему простое, но искренне слово «спасибо» потеряло смысл и практически исчезло из словарного запаса нашего  общества? Не после ли того, как в нашем обществе поначалу шутливые поговорки «спасибо в карман не положишь», «спасибо на хлеб не намажешь» и т.д. стали не шуткой, а циничным вымогательством?    

На одной из последних встреч белогорские народники, обсудив эту  проблему, выразили уверенность, что проблему коррупции мы победим только тогда, когда наша благодарность из материальной формы вернется в плоскость  морали  и души.

 А это уже зависит не от усилий антикоррупционных органов, а только от нас самих, каждого жителя Украины. Белогорские народники решили, что будут способствовать разъяснению землякам  того, что коррупцию победить можно, искоренив ее «снизу». 

Владимир Крымов,

Белогорский район, АР Крым

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".