Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Валерий Баранов: «Приглашаю всех на открытие памятника «бердянским граблям»

14.06.2011

8 июня народный депутат Украины Валерий Баранов провел пресс-конференцию, на которой хвалил правительство и приглашал на открытие памятника «бердянским граблям».

 

О макроэкономике страны

— Во многих СМИ сейчас много информации о том, в каком состоянии находится экономика Украины, зачастую противоречивой, — отметил Валерий Баранов. — У меня есть информация от первоисточников, которую я получаю в бюджетном комитете Верховной Рады от Государственного комитета статистики, контрольно-ревизионного управления, Счетной палаты. О чем говорит ситуация? За первые четыре месяца этого года поступления в бюджет увеличились, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, на 2 миллиарда гривен или на 8,2%. Эта положительная динамика говорит о том, что страна выходит из кризиса. А, значит, есть надежда, что государство сможет гасить долги и приступить к повышению социальных стандартов. Уже сегодня трансферты из госбюджета территориям выполнены на 105%. Доходы бюджета развития, за счет которого ремонтируются дороги, крыши и т.д., выросли на 45%. Расходы госбюджета также увеличились на 27,5%. Только в этом году 2,5 млрд. грн. было направлено на повышение заработной платы бюджетникам. Правительство подвергалось критике, что это недостаточная сумма, но было бы странно, если бы дополнительно заработанные деньги были направлены на иные цели. Правительство также брало на себя обязательство вернуться по итогам первого полугодия к проблемам «детей войны» и компенсации вкладов. В следующий вторник по просьбе министра финансов пройдет заседание бюджетного комитета, который я возглавляю, на котором будут рассмотрены вопросы внесения изменений в госбюджет как раз по этим проблемам. Цифры, которые правительство готово дополнительно направить на эти цели, а также социально-экономическое развитие регионов порядка 5 млрд грн.

Валерий Баранов также заявил, что им и его заместителем по бюджетному комитету подготовлен к рассмотрению парламентом законопроект, который позволит значительно укрепить материальную базу местных бюджетов, а также привлекать территориям кредиты, в том числе, и в иностранной валюте.

 

О местных реалиях

Валерий Баранов отметил, что после встречи с министром финансов достигнута договоренность о выделении 9,125 млн грн. на строительство поликлиники в Приморском районе; 5 млн грн. на реконструкцию здания по ул.Коммунаров, 64 под Бердянский межрайонный суд; 1,5 млн грн. на приобретение техники и ремонт дома культуры в Куйбышевском районе; 3,5 млн грн. на реконструкцию сетей теплоснабжения в Мелитополе.

Что касается Бердянска, то выделенные из госбюджета 42 млн грн. равными частями ежемесячно поступают в городской бюджет. Первый заместитель городского головы Виктор Кулибаба подтвердил «Деловому» эту информацию, заявив, что 11 млн грн. лежат на счете, ожидая процедуру прохождения тендеров на выполнение запланированных работ. Валерий Алексеевич также выразил надежду, что в следующем году сумма выделенных из госбюджета средств для Бердянска вырастет. По крайней мере, он, как председатель бюджетного комитета Верховной Рады, сделает для этого все возможное. Кроме того, уже в этом году Бердянск может претендовать на получение средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу (согласно протокола высокоразвитые страны покупают у менее развитых стран квоты на выбросы парниковых газов). Городские власти направили в соответствующий комитет 17 проектов, которые предусматривают реконструкцию и утепление детских садов, школ и больниц. Валерий Баранов заявил, что будет продвигать эти проекты для скорейшего получения средств.

Что касается антирекламы Бердянска как курорта в связи со случаями заболевания холерой в Мариуполе, народный депутат посоветовал городским властям активнее вести рекламу города как туристического центра.

— Идет обычная война за туристов, — отметил Валерий Баранов. — Такое мы наблюдаем уже не первый год. Что тут можно посоветовать? Активнее участвовать городу во всевозможных выставках, рекламировать Бердянск, его санатории, базы отдыха, пансионаты. Только так, в конкурентной борьбе мы сможет привлечь как можно больше отдыхающих.

Валерий Баранов также прокомментировал информацию о введении по всей Украине единых тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

— Можно, конечно, посчитать все тарифы во всех населенных пунктах страны, вывести среднеарифметическое и доплачивать из государственного бюджета регионам, где тарифы выше этого среднеарифметического показателя, — сказал Валерий Баранов. — Если у государства есть десятки миллиардов гривен на эти цели — вперед. Но ни в одном государстве в мире такого нет. Возможно, когда Президент Украины об этом говорил, его неправильно поняли. Было бы логичнее разработать единый алгоритм расчета тарифов на жилищно-коммунальные услуги, чтобы коммунальники не закладывали в тариф лишние свои расходы.

В завершение Валерий Баранов пригласил всех желающих прийти на открытие первого украинского памятника действующей модели «Грабли — «бердянский успех», которое состоится в пятницу, 10 июня, в 13.00, перед рестораном «Кристалл». А 29 июля по инициативе Валерия Баранова в Бердянске пройдет джазовый фестиваль с участием коллективов Украины и зарубежья.

 

Юрий Перхуров,

(г. Бердянск),

газета "Бердянск Деловой", 09.06.2011 г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".