Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Сергей Болотский: «Когда политика экономически ориентирована, у общества появляется шанс на достойную жизнь»

15.06.2011

bolo32ts5k34iy_250.jpg

Первое полугодие 2011-го года показало, что жизнь общества начинает стабилизироваться, если не провоцировать искусственные конфликты.

 «Политики, а точнее политиканства, в жизни общества становится меньше, когда каждый человек занимается своим делом,  работая в той сфере, где он может проявить максимум профессионализма и положительного опыта в области своей специализации, – сказал в интервью Сергей Болотский, председатель Луганской областной организации Народной Партии. – Украина устала от потрясений, от перманентных избирательных кампаний. Сейчас она нуждается в немедленных экономических преобразованиях. Народная Партия всегда позиционировала себя как конструктивная политическая сила, поэтому мы предлагаем сегодня и своим коллегам по коалиции и представителям оппозиции объединить усилия ради успешного будущего нашего государства и ее граждан».  

Сергей Владимирович, вы считаете, что угасание политических эмоций может стать хорошей предпосылкой для начала экономических реформ?

– Подумайте сами, разве хочется жить в семье, где постоянные ссоры, в такую семью даже в гости не приходят. Созидание и благосостояние начинается там, где царят мир и уважение друг к другу, где отношения основаны на толерантности.

Что же касается большой политики, то она становится конструктивной и дает обществу положительные результаты, если работа проводится в команде единомышленников. Народная Партия и наш лидер Владимир Литвин, а также наши партнеры по коалиции сообща продвигают законодательный процесс, содействуют реализации реформ в Украине. Но главное, к чему стремятся мои однопартийцы, – к модернизации экономики не только ради государства, но в первую очередь для блага людей.

А каковы, по-вашему, пути достижения конечной цели реформ в Украине?

– Политика и экономика в Украине должны быть социально ориентированы. Необходимо продолжать работу по созданию рабочих мест, нужно дать людям уверенность в надежной социальной защите. Народная Партия видит задачу власти, прежде всего, в том, чтобы вернуть уважение к человеку труда.

Полноценная жизнь общества невозможна и без преодоления такого социального зла как коррупция, чиновничий произвол, – с этим также нужно активно бороться. Хотелось бы отметить, что, несмотря на стабилизацию социально-экономической ситуации в стране в целом, для нас актуальной остается проблема несоответствия цен и заработных плат, здесь есть над чем работать власти.

Наша политическая сила придерживается мнения о  том, что Украина должна отдохнуть от потрясений и «бунтов», и заняться развитием экономики, без этого невозможно наше продвижение вперед.

Немаловажными для общества являются также и вопросы гуманитарного характера. На Луганщине снова поднимали языковой вопрос. Каким, по вашему мнению, должен быть статус русского языка? 

– Я всегда был сторонником того, что государство должно обеспечить своим гражданам (независимо от их нации) право говорить на родном языке, развивать этот язык. При этом граждане также обязаны знать государственный язык. И я не вижу в этом противоречия. Разве плохо владеть двумя и более языками, ведь их знание демонстрирует уровень интеллекта, культуры. Что же касается русского языка, то, безусловно, его значение трудно переоценить: именно русский язык по-прежнему является языком межнационального общения на территории СНГ. Если, к примеру, гражданам Молдовы, Грузии и Узбекистана нужно понять друг друга, они, конечно, будут изъясняться на русском языке.

На русском языке говорит большая часть населения Луганской области, поэтому жители Луганщины также не должны быть ущемлены в праве общения на родном языке. Но поскольку все мы являемся гражданами Украины, то наш гражданский долг – знать государственный язык. Я думаю, это должно касаться и людей, представляющих государство на местах, то есть госслужащих, и рядовых граждан.

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №46(955) от 15.06.2011г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".