Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Народный депутат Украины Валерий Баранов: “Центр свои обязательства выполняет”

15.06.2011

Очередная пресс-конференция народного депутата Украины Валерия Баранова, прошедшая в среду в горисполкоме, собрала не только представителей местных СМИ, но и часть депутатов городского совета.

Народный депутат проинформировал о состоянии экономики Украины, о законах, подготовленных при участии депутата или по инициативе Бюджетного комитета ВР, об открытии памятника “Бердянские грабли” в районе ресторана “Кристалл”, о джаз-фестивале 29-31 июля, который в этом году пройдет при спонсорстве народного депутата, коллективов морского порта (рук. Н. Ильин), “Райагро-промснаба” (рук. А. Пономарев), “Приазовкурорта” (В. Пономаренко), “Азовской кабельной компании” (рук. А. Жмаев) и других. Не обошлось и без комментариев к статье экс-депутата горсовета А. Пастухова, опубликованной в нашей газете 2 июня.

Предлагаем вашему вниманию краткий отчет. Среди положительных моментов в экономике Украины, зафиксированных бесстрастной статистикой, отмечены следующие. Доходная часть государственного бюджета с начала года увеличилась на 8,2%,  а это 2 млрд. грн. Есть надежда, что после перераспределения средств бюджета по итогам первого полугодия средства пойдут на выплаты “детям войны”, подпитку других социальных программ, увеличение социальных стандартов. То есть обещания правительства в этой части будут выполняться.

Следующий момент: обязательства центра перед территориями страны по финансированию делегированных полномочий выполнены на 105%, а это зарплаты бюджетникам, оплата энергоносителей и прочее.

Немного увеличились по сравнению с прошлым годом отчисления в бюджеты развития территорий. Если в 2010 году Бердянск получал 3,5%, то в 2011 уже 5%. В то же время на 5% недофинансированы обязательства центрального бюджета по социальным выплатам. До 90% поступлений в местные бюджеты – это налоги с доходов физических лиц.

Остановился депутат на законе № 8545 о новациях в работе органов местного самоуправления. Проект закона предусматривает укрепление материальной базы, регламентирование полномочий и т.д. Помощь в подготовке этого важного документа оказали коллеги – члены Ассоциации городов Украины, внесшие более 50 предложений.

Последние новости из Минфина. В ближайшее время будет увеличено выделение денег на социально-экономическое развитие территорий, в том числе 5 млн. грн. – на ремонт здания горрайонного суда в Бердянске (ул. Коммунаров), 9 млн. грн. – на достройку здания поликлиники в Приморске, 1 млн. 500 тыс. грн. – Куйбышевскому району, 3 млн. 500 тыс. грн. – Мелитополю.

Кстати, отметил народный депутат, из 42 млн. грн. бюджетных средств в город ежемесячно прибывает по 4 млн. 200 тыс. грн.

Бердянск присоединяется к Киотскому протоколу, то есть средства, выделяемые западными странами Украине, будут осваиваться и в нашем городе: городские власти подали на рассмотрение 17 проектов. В основном это энергосбережение в бюджетных организациях (школах, детсадах).

На вопрос о единых для всей Украины тарифах на услуги ЖКХ народный депутат ответил: «Лучше будет говорить о единой системе образования тарифов. В противном случае – государство обязано будет платить миллиарды для уравнивания тарифов в разных уголках нашей страны».

Работники управления земельных ресурсов обратились по вопросу выполнения постановления № 844 Кабмина о бесплатной приватизации земли. Вот уже полтора года документы заявителей лежат без движения в связи с тем, что не определен источник финансирования. Депутат пообещал направить запрос в Кабмин.

 

Александр Стариков,

газета "Південна зоря" от 11.06.2011 года (г. Бердянск)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".