Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Перспективы второй половины года

16.06.2011

Зарплаты бюджетников вырастут, а Бердянск получит дополнительно еще 5 млн. грн. государственных денег

bar12an23ov_250.jpgНесмотря на все сложности в стране, экономика Украины закрепила тенденцию к стойкому росту. Статистические данные говорят об ощутимом увеличении промышленного производства, оживлении строительства, а значит, возрастают и поступления в государственный бюджет. Прекрасно понимаю, что от сухой констатации данного факта бердянцам ни холодно, ни жарко – люди пока не ощутили на себе экономическое оживление в стране. И потому многие наверняка скептически воспринимают информацию такого рода. Тем более, что начало курортного сезона в городе было испорчено чьей-то планомерной политикой по дискредитации отдыха на Азовском море. Тем не менее, тенденции очевидны и позитивные сдвиги по стране в целом дойдут и до экономики Бердянска. Уже на этой неделе правительство и Верховная Рада Украины изменили показатели бюджета страны на 2011 год. До конца года эти изменения реально прочувствуют на себе в виде ощутимого увеличения заработных плат работники сферы образования, социального обслуживания, здравоохранения. Дополнительные средства из государственного бюджета получат города, в том числе и Бердянск. Как руководитель бюджетного комитета считаю своим долгом проинформировать бердянцев о ситуации в целом и о том, чего они могут ожидать во второй половине года.  

 

Прогнозируется закрепление роста украинской экономики

Во вторник, 14 июня Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета рассмотрел проект Закона Украины «Об изменениях в государственный бюджет на 2011 год». Он не вызвал особых дискуссий и был принят Верховной Радой Украины.

Начну с экономической картины. Объективные данные свидетельствуют о том, что валовый внутренний продукт в Украине в первом квартале нынешнего года вырос более чем на 5%. Особо радует увеличение на 8,5 % промышленного производства. В машиностроении этот показатель вообще превышает 23%, а в легкой и химической промышленности – 17%. Впервые с 2007 года достигнуты позитивные результаты в строительстве. По итогам первых четырех месяцев 2011 года объемы строительства в стране выросли почти на 12%. Это не может не радовать, потому что подъем в этой отрасли влечет за собой рост промышленного производства.

Можно приводить еще много цифр, но не буду утомлять читателей. Главное то, что экономический рост отмечается во всех отраслях. Еще одним подтверждением этому служит тот факт, что за январь-апрель граждане страны принесли в банки и положили на депозитные счета на 21 млрд. грн. больше, чем в соответствующий период времени прошлого года.

Подчеркну, речь идет о первых месяцах года – сезонном времени традиционно непростом для отечественной экономики. В летний период подъем ожидается еще более существенный. В целом эксперты ожидают дальнейшего роста экономики страны и несмотря на не вполне благоприятные мировые тенденции (рост цен на нефтепродукты, события в Японии, политическая нестабильность в арабском мире) прогнозируется закрепление позитивных тенденций в отечественной экономике.

Эти цифры и факты я привожу не просто для того, чтобы порадоваться за тех, кто вышел на стадию роста и подъема. Состояние экономики – это определяющий момент как в благополучии граждан, так и для социальной политики государства. Ведь чем лучше работает экономика, тем выше заработные платы, тем больше налогов поступает в бюджеты всех уровней. Так, за первые пять месяцев нынешнего года государственный бюджет получил более чем на 5 млрд. грн. больше, чем планировалось. В целом за год ожидается перевыполнение доходной части государственного бюджета более чем на 11 млрд. грн.

 

Чего ждать по заработным платам

А теперь перейдем к тому, что дает это все конкретным людям, в том числе бердянцам, ведь изменения в Законе «О государственном бюджете Украины на 2011 год» предполагают увеличение заработных плат в бюджетной сфере. Например, увеличение минимальной зарплаты, изменения в тарифной сетке приведут в итоге к тому, что до конца нынешнего года среднемесячная заработная плата, например, учителя высшей категории увеличится на 343 грн., а хирурга высшей категории в стационаре – на 359 грн.

С целью поднятия престижности педагогической работы постановлением Кабинета Министров Украины с 1 сентября нынешнего года надбавка в размере 20% должностного оклада (ставки заработной платы) распространена на все категории педагогических работников учреждений и организаций, независимо от их ведомственного подчинения. Эта надбавка с 1 сентября будет выплачиваться педагогическим работникам, которые работают в дошкольных, внешкольных учебных заведениях, других типах заведений и учреждений образования, школах эстетического воспитания, учреждениях социальной защиты и охраны здоровья.

Также указанная надбавка будет выплачиваться всем остальным категориям педагогических работников, которые работают в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I-II уровней аккредитации: методистам, педагогам-организаторам, практическим психологам, социальным педагогам, руководителям кружков, секций и т.д. Одним словом, всем, а не только тем, кто получает ее сегодня.

Далее, с целью повышения престижности труда социальных работников впервые, начиная с 1 сентября, установлена надбавка за выслугу лет от 10 до 30% должностного оклада отдельным категориям сотрудников учреждений социальной защиты населения.

Я далек от радужного оптимизма и прекрасно понимаю, что хотелось бы большего роста заработных плат. Но главное в данный момент то, что тенденция роста в экономике способствовала укреплению тенденции роста оплаты труда. Это положительная динамика, которая позволяет с большими надеждами смотреть в будущее. Страна выбирается из кризиса и этот факт где-то раньше, где-то позже, но безусловно даст осязаемый экономический эффект для каждой семьи.

 

К 42 млн. добавилось 5 млн.

Для органов местного самоуправления изменения в бюджете также не пройдут бесследно. Мне удалось добиться выделения более 9 млн. грн. на завершение строительства поликлиники в Приморске, 1,5 млн. грн. – на социально-экономическое развитие Черниговского района, 2 млн. – Розовскому району. 3,5 млн. грн. получит Мелитополь на реконструкцию теплоснабжения. Бердянскому горрайонному суду выделено 5 млн. грн. на ремонт помещения по ул. Коммунаров.

Ну и, конечно же, родной город. Совместно с мэром Алексеем Бакаем нам удалось записать строкой в государственный бюджет еще 5 млн. грн. финансирования на социально-экономическое развитие Бердянска.

Не остается в стороне и Запорожская облгосадминистарция, которая сейчас оказывает всестороннее содействие городу. Наш совместный проект – создание в Запорожье медицинской клиники современных технологий – поддержан правительством и уже выделено 26 млн. на приобретение нового здания. 

Что касается 5 млн. грн. Это дополнительно к тем 42 млн. грн., которые уже заложены в бюджет страны и частично профинансированы. То есть всего в 2011 году на социально-экономическое развитие Бердянска из государственного бюджета выделено 47 млн. грн. 

На что будут потрачены эти дополнительные 5 млн. грн? Этот вопрос мы будем решать совместно с городским головой Алексеем Бакаем и депутатским корпусом. Мои предложения – это приобретение компьютерного класса для Центра детского и юношеского творчества, закупка современного медицинского оборудования для детской и взрослой реанимации. Часть денег уйдет на газификацию, приобретение компьютеров сельским школам поселков Роза и Нововасильевка, детские площадки и ремонт амбулатории. Весьма актуален и такой важный вопрос, как строительство водовода В-1, который должен обеспечить нормальное водоснабжение Колонии и косы. Эта проблема обсуждалась мной и мэром в минувшую субботу во время приезда в Бердянск главы Запорожской облгосадминистрации Бориса Петрова.  Для курортного города – это один из самых важных вопросов.

Теперь есть средства, которые позволят решить насущные городские проблемы. А мы тем временем уже думаем с городской властью о перспективах года 2012. Со своей стороны приложу максимум усилий для того, чтобы Бердянск получил еще более ощутимую государственную поддержку в будущем.

 

Валерий Баранов,

народный депутат Украины фракции Народной Партии

в Верховной Раде Украины,

председатель Комитета Верховной Рады Украины

по вопросам бюджета

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".