Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Давать нельзя отбирать

02.06.2011

«За дачниками общества «Гроно» на Верховой должно остаться право на выделенную им землю», – так считает народный депутат Украины Валерий Баранов. А проблема в том, что эти люди, которых, по словам председателя общества Сергея Борисова, насчитывается две сотни человек, оказались в непонятной и досадной ситуации.

О земельной вакханалии, творившейся при предыдущей городской власти говорили и писали уже много. Не будем повторяться. Отметим только, что когда новая бердянская власть взялась за наведение порядка в данном вопросе и отменила целый ряд решений и согласований на выделение земли, принятых прежним советом, то в число отмененных ошибочно попали и участки, выделенные дачному обществу. Попали потому, что незаконно выделенных участков были сотни.

Однако руководство города отреагировало достаточно оперативно. Сам мэр Алексей Бакай открыто сказал о том, что произошла ошибка. И констатацией факта дело не ограничилось. Еще весной городской совет отдельным решением оставил в силе решение предыдущего совета о выделении земли на Верховой под дачи «Гроне».

– Среди тех, кто получил участки, рядовые бердянцы, в том числе врачи, учителя, работники культуры, – рассказывает председатель общества Сергей Борисов. – Я подчеркиваю: речь идет именно о рядовых горожанах. И землю они получили не на побережье. Там до моря больше километра еще идти надо. Кстати, вопросом выделения коллективного участка для нашего дачного общества мы занимались еще с 2008 года. Это не было какое-то сиюминутное решение. И вообще, кому будет хуже от того, что район Верховой окультурится и будет развиваться.

Казалось бы, вопрос снят. Однако прокуратура, несмотря на повторное решение совета, оспорила факт выделения земли «Гроне» в суде. В свою очередь заинтересованные лица добавили к этому делу и политику. Дачников усиленно убеждают в том, что это с ними воюет народный депутат Украины Валерий Баранов, мол, это он дергает правоохранительные органы и толкает их к решительным действиям по возврату этой земли городу.

Мы попросили прокомментировать ситуацию лидера фракции Народной Партии в городском совете Виктора Николаевича Гречку:

– Я в курсе данного вопроса, – сказал Виктор Николаевич. – К сожалению, не могу отвечать за работу правоохранительных органов, но что касается городского совета, то депутаты и я в том числе вместе с остальной фракцией Народной партии голосовали «за» дачников «Гроны», за то, чтобы решение о выделении им земельных участков осталось в силе. Это была и остается принципиальная позиция как мэра, так и городского совета. Скажу больше: конкретно в данном вопросе Народная Партия готова оказать дачникам даже юридическую поддержку. Верховая – это не Коса, не Курорт, где целесообразно строительство отелей и санаториев. Рядовые бердянцы имеют право на свой кусочек земли. И выделение дач – это тоже один из способов развития таких районов, как Верховая.

По телефону обратились мы и к народному депутату Украины Валерию Алексеевичу Баранову:

– Мы боролись в Бердянске с беззаконием в земельных вопросах, со злоупотреблениями и разбазариванием главного городского достояния в инвестиционно привлекательных районах Бердянска, – подчеркнул Валерий Алексеевич. – Мы боролись с попыткой уйти от налогообложения. Ведь прекрасно известно, что дачи на Косе и Курорте выделялись на самом деле не под дачи, а под строительство туристических приютов, либо просто на продажу. А почему делалось так? Потому, что плата за дачу – копейки, аренда же земли коммерческого назначения должна быть не менее трех процентов от оценочной стоимости земли. То есть город терял миллионы гривень. А главное – утрачивал перспективу развития. Вот со всем этим мы решительно и боролись, но никак не против рядовых бердянцев-дачников. Признаться, я впервые слышу о ситуации с «Гроной». Мне сложно судить. Но если там все законно, за дачниками общества «Гроно» на Верховой должно остаться право на выделенную им землю. Я поручу помощникам разобраться в данном вопросе и обязательно постараюсь помочь этим людям.

Павел Ищук,

газета «Город» от 02.06.2011 года (г. Бердянск)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".