Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Сергей Болотский: «День Конституции – это и праздник, и напоминание об ответственности власти»

24.06.2011

bolo32ts5k39iy_250.jpg

День Конституции - общенациональный праздник, который символизирует торжество прав и свобод граждан, является для общества напоминанием о правилах взаимоотношений гражданина и государства.

А для народных избранников, депутатов, которые создают украинские законы, этот день можно считать еще и профессиональным праздником, располагающим к размышлению о судьбе своей страны, ведь от мудрости и справедливости законов зависит жизнь общества.

«Пятнадцать лет назад был принят Основной закон Украины – Конституция. Хотелось бы сегодня вспомнить, что в числе основных ее разработчиков был наш соратник, один из лидеров Блока Литвина, выдающийся государственный деятель Михаил Сирота (к сожалению, рано ушедший из жизни). Он был тем политиком, который никогда не разменивал национальные интересы на политические дивиденды, - сказал в предпраздничном интервью Сергей Болотский, председатель Луганской областной организации Народной Партии. - Михаил Дмитриевич взял на себя огромную ответственность, выполняя историческую миссию, - создание Основного Закона государства. Его по праву называют отцом  украинской  Конституции - именно так он был известен в народе".

- Сергей Владимирович, что, по-вашему, изменилось с тех пор? Народные депутаты стали подчинять законы личным интересам?

- Деятельность депутатов парламента происходит на глазах у всей страны, все они  – публичные, широко известные люди. Думаю, что каждый народный избранник – человек здравомыслящий, осознающий, что когда-то придет окончание каденции, и нужно будет смотреть людям в глаза, нести ответственность за свою деятельность в парламенте.

Как бы ни менялись времена и реалии, которые определяют степень  потребности общества в новых законах, парламентарии при разработке законопроектов должны руководствоваться исключительно требованиями Основного Закона. Деятельность в рамках Конституции даст гарантии соблюдения прав не только гражданам Украины, но и обеспечит нынешним депутатам возможность жить спокойно и уверенно, не опасаясь, что когда они перестанут быть неприкосновенными, то их начнут приглашать в соответствующие инстанции для дачи показаний. Я разделяю позицию нашего лидера, Председателя Народной Партии, возглавляющего работу Верховной Рады Украины Владимира Литвина, который четко следит за тем, чтобы депутаты, работая над законопроектами, свою деятельность постоянно сверяли с Конституцией Украины.

- В Украине начинают проводиться реформы. Многие из них вызывают дискуссии, как в самом парламенте, так и в обществе. В будущем году выборы в главный законодательный орган страны, скорее всего, также будут проходить по новым правилам. Как вы считаете, что должны учитывать сегодняшние народные депутаты при разработке изменений в новое избирательное законодательство? 

- Может быть, это и хорошо, что пока нет нового закона. Если бы он был принят, то, скорее всего, депутаты уже сейчас начали бы готовиться к выборам, работать на свой рейтинг, поддаваясь популистским настроениям. А страна сейчас нуждается в срочных мерах по реанимации экономики, по привлечению инвестиций, по борьбе с коррупцией, нуждается в решении и других неотложных задач.

Что же касается предстоящей работы с избирательным законодательством, то главное, на мой взгляд, что должна учитывать народные депутаты, - это степень ответственности перед обществом и избирателями. Грамотность, принципиальность, справедливость, неукоснительное соблюдение Основного Закона всегда  должны учитываться при законотворческой деятельности. Только в этих условиях нововведения в действующее законодательство будут результативными, успешными и, что самое главное, конституционными.

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №48(957) от 22.06.2011г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".