Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Плюсы и минусы Пенсионной реформы

30.06.2011

bolo77ts5k39iy_250.jpgПравительственный законопроект о пенсионной реформе, который был доработан КМУ, парламент утвердил в первом чтении. Верховная Рада согласилась на повышение пенсионного возраста для женщин от 55 до 60 лет, постепенно: каждый год увеличивая его на 6 месяцев. За принятие в первом чтении доработанного варианта правительственного законопроекта №7455 проголосовали 245 депутатов при минимально необходимых 226.

Нюансы грядущей пенсионной реформы мы обсудили с председателем Луганской областной организации Народной Партии Сергеем Болотским. 

- Сергей Владимирович, что изменили поправки, внесенные правительством в первоначальный проект закона №7455?

- Данный законопроект изначально был внесен в парламент правительством и зарегистрирован в Верховной Раде 13 декабря 2010 года. Он был доработан и снова зарегистрирован 31 мая 2011 года. Документ, в частности, в исправленном варианте предполагает повышение с 2013 года в течение 4 лет пенсионного возраста для мужчин, работающих на государственной службе, с 60 до 62 лет. В первоначальном варианте предлагалось разовое повышение пенсионного возраста с 2013-го года для этой категории граждан.

Кроме того, документ предполагает повышение минимально необходимого страхового стажа для получения пенсии по возрасту, что устранит уравниловку среди пенсионеров, ведь сегодня практически одинаковую пенсию могут получать люди, проработавшие и 10 и 40 лет. 

- Что ожидает работников бюджетной сферы при выходе на пенсию, ведь ваша политическая сила всегда позиционировала себя как лоббист интересов украинской интеллигенции?   

- Народная Партия, наверное, потому и носит такое название, что защищает интересы и законные права всего народа. Но, интеллигенция, к сожалению, является одной из самых уязвимых социальных групп, поэтому мы неоднократно инициировали проекты, которые приравнивали бы учителей и врачей к статусу госслужащих.

Что же касается предстоящей пенсионной реформы, то она предусматривает для работников бюджетной сферы (образования, культуры, здравоохранения и социальной защиты) введение разовой помощи при выходе на пенсию в размере 10 назначенных им пенсий. В старой же редакции законопроекта предоставление данной разовой помощи не распространялось на работников социальной сферы: реабилитационных центров, территориальных центров, центров адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, центров учета бездомных лиц и учреждений для бездомных граждан.

Кроме того, до 1 января 2015 года неработающим женщинам парламент предоставит возможность добровольного выхода на пенсию при достижении 55 лет, если страховой стаж насчитывает не менее 30 лет.

-  Одним из преимуществ новой пенсионной реформы сегодня называют урезание максимальных пенсий. Насколько государство сэкономит на тех, кто получал привилегированные пенсии?

 – Парламент намерен установить максимальный размер пенсий, которые не будут превышать 10 размеров прожиточного минимума. Это коснется лиц, утративших трудоспособность (с 1 апреля 2011 года - 7 640 гривен).  В старой редакции законопроекта эта сумма составляла 12 прожиточных минимумов.

- Как будут начислять пенсию?

- Законопроект предполагает, что при назначении пенсии будет учитываться размер средней заработной платы за 3 календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии. Парламент также утвердил механизм введения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования. Начало перечисления страховых взносов предусмотрено с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета Пенсионного фонда. При этом участниками накопительной системы будут считаться лица, которым на дату введения системы исполнилось не более 35 лет.

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век», №50(959) от 29.06.2011г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".