Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Дать шанс на мечту

09.06.2011

Народная Партия - за доступность высшего образования

bolo33ts5k34iy_250.jpg«Народная Партия всегда выступала за доступность высшего образования, за возможность обучаться в вузах тем ребятам, которые родом из дальних сел, - если они талантливы и хотят учиться, - сказал в интервью Сергей Болотский, председатель Луганской областной организации Народной Партии.   

- Сергей Владимирович, приближается время вступительной кампании, и многие сегодняшние выпускники уже видят себя в вузовских аудиториях. Главная цель обучения – получение профессии. Каковы перспективы трудоустройства молодежи в Луганской области?

- Прежде всего, хочется поздравить наших выпускников с окончанием школы и пожелать успешного старта на новом жизненном этапе - этапе профессионального обучения любимому делу.

Хочется отметить, что в нашем областном центре подготовкой молодых специалистов занимаются несколько солидных вузов, которые ежегодно выпускают огромное количество молодых специалистов. И, тем не менее, для Луганской области наряду с проблемой безработицы характерно и такое явление, как кадровый голод. На мой взгляд, причины заключаются не только в последствиях экономического кризиса, а в вопросах, которые должны и могут решаться на высшем государственном уровне независимо от рецессий. И многое уже делается в этом направлении.

Если, к примеру, мы говорим о городе, то здесь трудоустроиться гораздо легче – работают предприятия, а органы службы занятости предлагают достаточно широкий спектр возможностей получить и работу, и обучиться альтернативной специальности. Что же касается сельской местности, а также населенных пунктов, которые условно называют депрессивными территориями, то там, напротив, - остро стоит кадровая проблема, не хватает педагогов, квалифицированных медицинских работников, - выпускники Луганского медицинского университета, к примеру, предпочитают трудиться в соседней России.

Причины кадрового голода в луганских провинциях такие же, как и во всех других регионах страны – социально-экономические. После развала Союза перестали работать программы социального строительства, прекратилось обеспечение молодых специалистов жильем, а сельских учителей и врачей – социальными льготами. Уровень заработных плат также, к сожалению, оставляет желать лучшего. Печальная картина складывается и с культурно-спортивной инфраструктурой в сельских районах: старое уже разрушено, а новое создается далеко не везде, что тоже не вызывает у молодежи желания жить в сельской местности.

- И каков же, по вашему мнению, выход из этой ситуации?   

- Говорят, что из любого даже самого сложного положения всегда можно найти минимум два выхода, поэтому и в этой проблеме я бы не стал делать апокалипсисных прогнозов. Полноценная цивилизованная жизнь общества начинается там, где успешно работают предприятия. Мы считаем, что приоритетной задачей государства на данный момент должно стать привлечение инвестиций в депрессивные районы. Создание работающих экономических единиц обеспечит наполнение местных бюджетов, а, значит, даст толчок к развитию территорий. Развитая экономика в свою очередь обеспечит молодежь главными социальными гарантиями: жильем, работой, достойной заработной платой. И вот тогда отток интеллектуальной и творческой элиты из Украины прекратится,

- Как вы считаете, есть ли надежда у сегодняшних абитуриентов, что к моменту их выпуска из «вышей» Украина перестанет быть страной, из которой хочется бежать?

- Во многом это будет зависеть от них самих, ведь им строить Украину в будущем. Думающие молодые люди должны стать не только «мозговым центром» страны, но и быть гражданами с европейским уровнем сознания, с новым политическим мышлением, они должны быть патриотами.

Что же касается сегодняшней политической элиты, то могу сказать, что Народная Партия как парламентская сила готова поддерживать свежие идеи и умные проекты, которые может предложить молодежь. Если говорить о нашей политической деятельности, то могу сказать, что основополагающими положениями Программы Народной Партии, возглавляемой Владимиром Литвиным, являются доступность высшего образования, обеспечение льготного кредитования жилья для молодых семей и многие другие. Но главное, мы являемся той политической силой, которая хочет и умеет слышать и действовать во благо граждан Украины.

 

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №44(953) от 08.06.2011

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".