Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Без купюр

09.06.2011

 

 

В газете «Кстати…» (г. Днепродзержинск) от 1 июня 2011 года вышел материал «Фальстарт…», в котором в грубой форме оклеветали депутата городского совета, руководителя городской партийной организации Народной Партии Сергея Демошенко.

В конце статьи руководство издания предложило ответить, видно понимая, что есть Закон о средствах массовой информации и есть ответственность за искажение фактов. Но когда дошло до дела, то оказалось, что ответить можно только за деньги и не в ближайшем выпуске. Пусть это останется на совести редакции, но своим правом Сергей Валентинович воспользуется.

Существуют стандарты СМИ, соблюдение которых позволило в цивилизованном мире  журналистике стать «четвертой властью», после законодательной, исполнительной и судебной. Суть этих стандартов – объективность, незаангажированность, беспристрастное изложение фактов – и ни в коем случае не их подтасовка и, тем более, не передергивание. Это маленький ликбез для не очень профессиональных работников пера.  Такие мысли возникли после прочтения статьи «Фальстарт» под авторством журналиста, который побоялся подписаться своим именем.  Как минимум — это непрофессиональный материал, который попахивает «джинсой», а как максимум — тянет на судебный иск за клевету. Последняя фраза написана преднамеренно, чтобы автор почувствовал, какие эмоции могут вызвать у человека неуважительные, можно сказать, пренебрежительные интонации. Что стоит только фраза (с которой, кстати, начинается статья): „взобравшись на трибуну…” Это о не последнем человеке в городе — Сергее Валентиновиче Демошенко.

По прочтении статьи складывается впечатление, что у «вздорного» Демошенко  других претензий и нет к городским властям, кроме как к очередности постановки его в телеэфире. Опять маленький ликбез для автора статьи – время постановки в эфир заранее оговаривается с телеканалом и, как любое соглашение, должно выполняться, чего в данной ситуации не было. Да, жителей города никак не должна интересовать эта внутренняя кухня, но, повторюсь, соглашения надо выполнять. И речи в этом соглашении не было о том, чтобы ставить поздравительное выступление уважаемого депутата Народной Партии перед выступлениями руководителей города, а вот после – да, был такой договор. Это – подоплека, возможно, несколько эмоционального выступления Сергея Валентиновича. Но, что называется – достали.            

Далее по тексту. Чего стоит с восхищением пересказанная реплика депутата – регионала, брошенная Демошенко: «Вы же не Литвин!» Позвольте, господа хорошие, неЛитвин – это к чему? Для справки: в Народной Партии, в отличие от некоторых других партий, реально действует принцип демократического централизма, и Владимир Михайлович уважает право других членов партии на самостоятельные высказывания, при соблюдении, естественно, принципов партийной политики. В Народной Партии, извините, «чечетовых» нет, махать руками не приучены.

 И еще: море состоит из маленьких капелек. События в Карнауховке, ситуация с Мазаловым — это составляющие мутного политического болота. Замалчивать очевидные факты давления не есть хорошо для любой партии, потому что напоминает ситуацию с больным: ведь если делать вид, что болезни нет, она никуда не исчезнет, а симптомы наших политических реалий указывают на серьезные проблемы в жизни общественного организма.

Восхитила фраза автора: «Демошенко своими речами откровенно сталкивает лбами спикера с парламентским большинством». Хочется спросить, как Задорнов: «А ты сам понял, что сказал?» Получается, что господин Демошенко не такой уж и последний человек, если может поколебать основу существования парламентского большинства. А еще один перл из статьи: «Для Литвина может все скверно закончиться, ведь регионалы сегодня составляют большинство». Да… Звучит как угроза. Единственное, что радует в этой беспросветности – слово «сегодня». Учитывая характер статьи, полагаю, это слово у автора вырвалось случайно, так сказать, оговорка по Фрейду…

Несколько слов об аккуратном обращении со словами: назвать любителя футбола Демошенко спортсменом мог только человек, не разбирающийся ни в спорте, ни в политике. Ведь с таким же успехом «спортсменами» могут считаться известные парламентарии-любители футбола. Вот бы они повеселились, узнав об этом. Смешно также выглядят попытки столкнуть лбами спикера Литвина и депутата Народной Партии Сергея Демошенко. Цитата: «Или действия Демошенко – это часть коварного плана по устранению Владимира Литвина и с парламентской, и с партийной должности?» (правильное написание – должностей).

Смею напомнить журналисту, что политология — это наука. Рокировки в партийной иерархии совершаются не так «по-дебильному», и опять же скажем непонятные для автора статьи слова: есть принципы демократического централизма.  «Владимиру Михайловичу надо повнимательнее присмотреться к своим партийным кадрам…» Честно говоря, всем бы не помешало повнимательнее присмотреться к своим партийным кадрам, это, во-первых, а, во-вторых, автор комплексами не страдает, если позволяет себе давать советы спикеру Верховной Рады, народному депутату, одному из самых профессиональных и авторитетных политиков Украины. На этом, пожалуй, и закончу. 

Ирина Логуш,

пресс-секретарь Днепропетровской областной организации

Народной Партии

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".