Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Сергей Гриневецкий: "Украине надо построить железную дорогу в обход Молдавии"

11.07.2011

"Сам по себе процесс урегулирования вопроса об участке автодороги в районе Одесса-Паланка является позитивным решением. Весь вопрос в том, как Украина сумеет распорядиться этим участком", – заявил 6 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховной Рады Украины фракции Народной Партии, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий.

"Решение проблемы Паланки необходимо рассматривать только в общем контексте укрепления позиций Украины на Дунае. Стоит напомнить, что недавно Европейский Совет утвердил Дунайскую стратегию ЕС. Украина подала свои предложения к этой стратегии, среди которых строительство автострады государственного значения Одесса-Рени по маршруту Одесса-Овидиополь-Белгород-Днестровский-Монаши со строительством моста через Днестровский лиман. Это качественно новый маршрут, к которому склоняются в последнее время эксперты. Если будет принято соответствующее решение, то участок возле Паланки может перейти в разряд вспомогательных. Однако до этого далеко", – отметил депутат.

"Что касается Джурджулештского порта, то здесь наилучший выход – повысить конкурентоспособность украинских портов, в частности, построить участок железной дороги в обход украинско-молдавской границы, чтобы тем самым снять зависимость порта Рени от Молдавской железной дороги и ее тарифной политики. Напомню, что Молдавия именно так и поступила, построив два участка железной дороги – Ревака-Кайнары в обход Приднестровья и Кагул-Джурджулешты – в обход Украины", – продолжил свою мысль Гриневецкий.

Также депутат Верховной Рады заявил: "Мною в марте нынешнего года был направлен депутатский запрос премьер-министру Украины относительно возможных угроз украинской части дельты Дуная от функционирования нефтетерминала в Джурджулештах. Был получен ответ, в котором отмечается, что в соответствии с конвенцией об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте предусмотрена специальная процедура подачи одной или несколькими сторонами конвенции запроса в ее секретариат в случае возникновения сомнений о соблюдении другой стороной ее обязательств. На данный момент рассматривается вопрос о подаче запроса украинской стороны в секретариат конвенции о несоблюдении молдавской стороной положений конвенции. Я буду держать этот вопрос на контроле".

 

ИА REGNUM, от 06.07.2011
http://www.regnum.ru/news/1422718.html

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".