Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
«Детей войны» предлагается уравнять с участниками войны и сделать им одинаковую надбавку к пенсии

25.07.2011

Ни одна встреча, ни один прием, которые проводит народный депутат Украины фракции Народной Партии, председатель бюджетного комитета Верховной Рады Украины Валерий Баранов не обходится без того, чтобы не звучала тема о выплатах «детям войны». Жизнь дорожает, и вполне понятно, что людей волнует вопрос увеличения их доходов, тем более, что надбавки в размере 30% к пенсиям «детям войны» гарантированы законом. Гарантированы, но не выплачиваются. Именно потому порядка 40% имеющих право на добавку обращаются за решением вопроса в суды. В результате судебные инстанции завалены такого рода исками. Естественно, это сказывается на работе Фемиды. Но главная беда в том, что сегодня решение суда уже не гарантирует получение доплаты, потому что на это просто не хватает средств.

Именно потому остальные 60% «детей войны» предпочитают не обивать пороги, но возмущаются существующей несправедливостью и требуют либо прекратить обман, либо принять такие меры, которые бы исключили нервотрепку и обеспечили «детям войны» равные возможности, чтобы не было так, что пошел в суд – получил хотя бы право на доплату, не пошел – сиди даже без надежды получить хоть что-то.

В этой связи Валерий Баранов сделал официальный запрос в Министерство труда и социальной политики Украины с просьбой дать ответ в отношении того, как видится решение данного злободневного вопроса и чего ждать людям.

На имя народного депутата пришел ответ за подписью первого заместителя министра Л. Дроздова, который Валерий Баранов передал в редакцию для ознакомления читателей. Не будем приводить весь этот косноязычный официальный документ. Возьмем только суть.

Так вот, на сегодня «вопрос определения повышения к пенсии «детям войны» регулируется постановлением Кабинета министров Украины от 28.05.08 №350 «Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан», в соответствии с которым «детям войны» повышение к пенсии производится в размере 49,80 грн.»

Напомним, что «детям войны» положена по закону надбавка в размере 30% от начисленной пенсии.

Абсурдность складывающейся ситуации сегодня понимают уже все. Но беда в том, что на выполнение закона просто нет средств. Более того, тот же дефицит финансов приводит к тому, что уже и решения суда по «детям войны» не выполняются. Что делать?

На сегодня Министерством юстиции уже разработан и зарегистрирован в Верховной Раде законопроект «О государственных гарантиях в отношении выполнения решений суда».

Главных задач у этого законопроекта две: первая – это внедрение механизма погашения уже существующих задолженностей по судебным решениям, вторая – «унификация порядка и размера выплат социальных льгот, предусмотренных различными законами Украины».

В рамках обсуждения этого законопроекта в Киеве прошли уже две большие встречи как на уровне правительства и профильных специалистов, так и при участии общественности. Последнюю проводил вице-премьер-министр Сергей Тигипко. В обсуждении законопроекта и в целом ситуации принимали участие представители ветеранских организаций.

Причем «дети войны» к ветеранским организациям? А при том, что детям войны дарована надбавка к пенсии в 30%, а ветеранам – всего в 10%. Парадокс получается. Размер доплаты тем, кто воевал, меньше, чем тем, кто в годы войны только родился. Именно потому в ходе всестороннего обсуждения вопроса предлагается поэтапно сделать «детям войны» надбавку к пенсиям в размере надбавки, установленной для участников войны. То есть в пределах 10% от начисленной им пенсии. В какие суммы это выльется, сейчас обсчитывается в министерстве финансов.

Однако окончательное решение о порядке надбавок и их размере будет приниматься в стенах Верховной Рады при обсуждении выше названного законопроекта.

Когда это произойдет? Скорее всего, осенью, когда будет обсуждаться и приниматься бюджет страны на 2012 год.

 

Комментарий к ситуации народного депутата Украины Валерия Баранова:

– Лично я за то, чтобы и заработные платы, и пенсии в нашей стране выросли на не 30%, а в 3-5 и более раз. Но я против того, чтобы эти увеличения происходили не за счет роста в экономике, а за счет печатания денег и внешних займов, что порождает инфляцию, рост цен и зависимость страны от внешних факторов. Поэтому я считаю, что забота о людях – это прежде всего забота об экономике, о создании рабочих мест, росте производительности, о привлечении инвестиций. А когда эту сложную и кропотливую работу подменяют популистскими заявлениями о даровании тех или иных экономически никак не подкрепленных льгот и надбавок, это не забота о людях, а действия в ущерб им. За такого рода попыткой быть хорошим и завоевать симпатии в действительности кроется огромный вред. Такая «забота» о людях возвращается гражданам экономическими бедами. Им дают несколько десятков гривень на каждого, а через увеличение стоимости продуктов, услуг выворачивают из карманов тысячи.

Скажите, что лучше: получать 500 грн и иметь возможность на эти деньги пусть не роскошно, но жить? Или же лучше получать 5000 грн в ситуации, когда буханка хлеба будет стоить 1000 грн. Я условно говорю. Хотя уверен, большинство еще помнит то время, когда все мы были миллионерами и носили в карманах не деньги, а фантики. Кто-то сегодня хотел бы возвращения в такое уже известное нам прошлое? Уверен, что нет.

Хочу напомнить о том, что в нынешнем году из 420 млрд грн государственного бюджета 80 млрд наша страна отдает в погашение своих долговых обязательств, набранных предыдущими правительствами. И в это же время на социально-экономическое развитие регионов выделялось 2 млрд грн. Все это результат того, что 20 последних лет экономику Украины приносили в жертву политическим заигрываниям. Не выиграл от этого никто. И ситуация с «детьми войны» – это яркий пример того, как людей просто обманули нереальными обещаниями. Но проблема есть, и Верховная Рада, правительство работают над тем, как эту проблему решить.

Павел Ищук,

газета «Город», от 21.07.2011 года

(г. Бердянск)

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".