Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Времена вечной дружбы в СНГ заканчиваются - Независимая газета

27.07.2011

На днях спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что Украина ждет от России прагматизма, а не разговоров о братстве и вечной дружбе. Сказал он это в эфире парламентского телеканала «Рада», и пожелание было адресовано не столько обитателям Кремля, сколько украинскихм телезрителям - избирателям. Литвин – политик и потому всегда держит в уме выборы. «У нас должны быть прагматичные, взаимовыгодные отношения», – сказал он в интервью, касаясь отношений с Россией. По словам главы Рады, говорить слова о братстве, вечной дружбе – значит «не понимать современных процессов, и это свидетельствует о нежелании реально договариваться о сотрудничестве». Литвин подчеркнул, что у России и Украины есть свои интересы и там, где они совпадают, надо сотрудничать. «Не надо пытаться переломить друг друга», – сказал он. По словам спикера, в настоящее время и Россия, и Украина должны сохранить имеющиеся связи, стремиться использовать их с большей пользой и не ностальгировать о том, что «кто-то что-то потерял или кто-то у кого-то собирается что-то захватить».

Понятно, что речь идет о Крыме, который буквально на днях пытался отбить у Украины экс-президент автономии Владимир Мешков, депортированный затем домой – в Москву. И о крымских казаках, которые выясняют отношения с крымскими татарами, а заодно напоминают украинской власти о том, чья на самом деле крымская земля. Речь также о запрете Россельхознадзора на ввоз в РФ из братской страны мяса и молока, который в Киеве расценили как торговую войну в ответ на несговорчивость Украины в вопросе о вхождении в Таможенный союз (ТС). Если учесть, что о необходимости прекратить спекуляции на тему вечной и нерушимой дружбы народов говорил считающийся пророссийским политик, то можно сделать вывод: наболело. Причем не только у Литвина и не только в Украине.

На днях публично отказался говорить по-русски бывший и.о. президента Молдавии, лидер Либеральной партии Михай Гимпу. Мотивация: «Они (русские. – «НГ») поставили нас на колени, с которых мы до сих пор не поднялись». В понедельник традиционно дружественные России таджики устами министра иностранных дел заявили, что предпочитают ВТО Таможенному союзу. Не все гладко и в отношениях с Узбекистаном, с которым у Москвы союзнические отношения. Ропщут и партнеры по Союзному государству – белорусы. У них системный кризис – и власти, и экономики и общества. Но все уверены – к этому приложила руку Россия.

Еще раньше в Минске отказались принять условия Москвы в том, что касается экономических реформ и перехода на единую валюту. Белорусы не захотели менять свои «зайчики» на наши рубли и получили девальвацию. Между тем рубль не котируется ни в одной из стран СНГ. Жители Армении предпочитают хранить наличность в отечественных драмах. По данным опроса, проведенного институтом Гэллапа, в Армении для сохранения сбережений выбирают доллар- 17%, евро - 9%, российский рубль - 1%. В Азербайджане к рублю нулевой интерес. Как и в Молдавии, Украине, Казахстане, Грузии.

В странах СНГ в последние годы снижается интерес и к русскому языку.

В этом году СНГ будет отмечать 20-летие. Намечаются торжества. И, наверное, будут подводиться итоги. Они выглядят так: Содружество за это время потеряло одного члена – Грузию – и откровенно засомневалось в лидере. Россия, которая вопреки отсутствию соответствующей стратегии все же имеет влияние на страны бывшего СССР, теряет доверие партнеров. Сужается и интерес к ней. Сегодня он ограничивается трубами и миграционными потоками. Торговый рынок для членов Содружества мы заменили зоной свободной торговли в рамках ТС. Так что от братских отношений остаются только воспоминания. Может быть, и прав Литвин, предложивший Москве и вовсе убрать соответствующие слова из лексикона.



Оригинал: http://www.ng.ru
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".