Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Тимошенко вновь в центре внимания - The Independent

28.07.2011

 

Украинское правительство настаивает, что процесс Тимошенко - часть масштабного плана борьбы с коррупцией, однако, как отмечает издание, "предъявляемые ей обвинения необычны, так как сконцентрированы не на злоупотреблениях, направленных на личное обогащение, а на газовой сделке с премьер-министром России Владимиром Путиным от 2009 году, в результате которой Украина потеряла 118 млн фунтов".

В ходе процесса суд и обвинение неоднократно нарушали процедуру, за что получили предупреждения от Еврокомиссии и Госдепартамента США. По утверждению команды Тимошенко, это дело не отдельный случай, а "часть скоординированного наступления на оппозицию в преддверии предстоящих в будущем году парламентских выборов". Восемь членов прежнего правительства находятся под стражей, еще троим запрещено покидать страну. Экс-министр экономики получил убежище в Чехии после того, как подвергся преследованиям на Украине. Юрий Луценко, бывший министр внутренних дел, был арестован накануне Нового года вооруженными людьми. "Как и в случае с Тимошенко, предъявляемые ему обвинения связаны в основном с политическим курсом, а не с личными злоупотреблениями", - пишет газета. По мнению брата Луценко, истинной причиной преследований стало возбужденное им в бытность главой МВД дело против Бориса Колесникова - близкого соратника самого богатого человека Украины Рината Ахметова, а также против бывшего губернатора Харькова Евгения Кушнарева и других представителей окружения Януковича.

"Но если целью недавней кампании было уничтожение политических оппонентов Януковича, то ее последствия, похоже, оказались прямо противоположными, - отмечает корреспондент Оливер Пул. - Украинцы проклинали неспособность лидеров "оранжевой революции" выполнить свои обещания. Правительство Тимошенко было опорочено подозрениями в политических склоках и неподобающем поведении. Проиграв Януковичу, Тимошенко не смогла сплотить вокруг себя оппозицию. Однако сегодня она снова изображает жертву гонений и возвращает себе ореол лидера нации".

"Если Тимошенко признают виновной, ей грозит до 10 лет тюремного заключения и невозможность участвовать в предстоящих парламентских и президентских выборах. Если же не признают, Януковичу, по-видимому, предстоит столкновение с гораздо более опасным политическим оппонентом, чем было бы в отсутствие спектакля в Печерском районном суде", - резюмирует газета.

 

Оригинал материала:

www.independent.co.uk/

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".