Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Европа уязвима для террористов-одиночек - El País

29.07.2011

Европейские эксперты в области борьбы с терроризмом, вчера в Брюсселе анализировавшие теракты в Норвегии, пришли к неутешительным выводам: существует вероятность, что кто-нибудь предпримет попытку совершить нечто подобное просто из подражания, пишет El País.

"Специалисты настаивают на необходимости адаптации систем наблюдения к новой реальности, когда "волк-одиночка" может их обойти", - отмечает корреспондент Рикардо Мартинес де Ритуэрто. По словам Тимоти Джонса, советника координатора ЕС по антитеррористической борьбе Жиля де Кершова, "подобные акции трудно, если не невозможно, предотвратить". События в Норвегии показали, что такой толковый человек, как Брейвик, мог на протяжении многих лет планировать теракты, не оставляя подозрительных следов, пишет издание со ссылкой на источник, заявивший: "Даже при усилении систем безопасности такой человек мог продолжать ускользать от полиции", - цитирует газета.

В качестве экстренных мер эксперты предлагают установить контроль за продажей химических препаратов и усилить бдительность в интернете. "Ясно одно: нельзя фокусироваться на одном типе терроризма", - приводит издание слова Джонса, отметившего, что в последние годы европейская полиция зациклилась на угрозе исламского терроризма.

Источник: El Pais
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".