Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Процесс над Тимошенко негативно отражается на всей Украине - Die Welt

12.08.2011

Украина стремится в ЕС и заслуживает будущего в качестве члена ЕС, однако этим показательным судебным процессом правительство само загоняет себя в угол, пишет Die Welt.

"Оранжевая революция" на Украине в 2004 году пробудила надежду на новую волну демократических реформ и вызвала череду так называемых цветных революций в странах к востоку от ЕС. Однако те, кто опасался потерять власть над этими огромными и важными регионами, приняли решительные меры, чтобы предотвратить это", - пишет автор статьи Карл Бильдт.

"Тем не менее, Украина продолжает держать курс на Европу и ей удалось сохранить некоторые важные достижения 2004 года. Так, Виктор Янукович пришел к власти в 2010 году в результате свободных и честных выборов. Нынешний президент Украины продолжает начатую его предшественником Виктором Ющенко политику интеграции с Европой, несмотря на упорные требования Москвы (а иногда и скрытые угрозы) войти в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана", - говорится в статье.

"Украина продолжает вести переговоры по соглашению об ассоциировании с ЕС, которое включает положения о торговле и интеграции. Переговоры могут завершиться уже к концу текущего года, что означало бы для страны признание со стороны Европы, которое привело бы ее шаг за шагом к безвизовому режиму", - отмечает Карл Бильдт.

Однако все это оказывается под угрозой из-за процесса над Юлией Тимошенко. Право должно распространяться на всех, подчеркивает автор статьи, но продолжает: "Практически никто в Европе не верит, что хоть какое-то из обвинений, выдвинутых против Тимошенко, было бы принято к рассмотрению судом на Западе. Все это похоже на попытку Януковича и его сторонников убрать перед выборами сильного конкурента с политической арены. Этот и другие подобные процессы показывают в негативном свете правовую систему и органы уголовного преследования Украины".

"Переговоры по соглашению об ассоциировании будут продолжаться - это стратегически важный вопрос для Европы, однако дальнейшие шаги на пути к его заключению будут полностью зависеть от признания Украиной конституционных ценностей, которые лежат в основе европейской интеграции", - говорится в публикации.

Источник: Die Welt
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".