Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Выбор Украины - The Washington Post

13.08.2011

"Украинский президент Виктор Янукович столкнулся с дилеммой. Он пришел к власти в прошлом году, обещая вести свою страну к экономической интеграции с ЕС, а именно этого хотят крупные промышленники Украины и большинство ее граждан. Однако Янукович также хочет сконцентрировать власть в собственных руках и наказать своих политических врагов, особенно лидеров "оранжевой революции", которая аннулировала его предыдущее сфальсифицированное избрание на пост президента. Он так и не понял, что не может получить и то, и другое одновременно", - пишет в редакционной статье The Washington Post.

Газета указывает, что, ведя переговоры с ЕС о заключении договора о сотрудничестве, Янукович в то же время продолжает преследование главных лидеров "оранжевой революции" - в частности, экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, суд над которой уже несколько недель идет в Киеве - как пишет газета, "по неубедительным обвинениям в должностных преступлениях в период пребывания у власти". "Однако администрация Обамы и европейские правительства единодушно заявили, что преследование Тимошенко представляется политически мотивированным, а ее содержание в тюрьме - несправедливым. Даже Россия выступила с заявлением, в котором указала, что газовая сделка, недолжное проведение которой вменяется в вину Тимошенко, была законной", - подчеркивает газета.

"Смысл здесь в том, что у Януковича не будет шанса заключить договор о сотрудничестве с ЕС - и тем более встать на путь полного членства, к которому он стремится - если он будет настаивать на продолжении преследования Тимошенко", - уверена редакция газеты. "Украинский лидер должен сделать выбор между Европой и автократией; если он выберет последнее, украинцы вряд ли останутся пассивными", - полагает издание.

Источник: The Washington Post
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".