Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Газ, новый ветер войны между Россией и Украиной: "Готовимся к трудной зиме" - La Repubblica

15.08.2011

В ходе саммита в Сочи руководителям России и Украины не удалось решить ни одного вопроса, включая вопрос цены на газ, пишет Никола Ломбардоцци в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Призрак нового энергетического кризиса для Европы и, в частности, для Италии начинает обретать очень опасные очертания. Вечером в Сочи, после провального саммита за закрытыми дверями между российским президентом Дмитрием Медведевым и его украинским коллегой Виктором Януковичем, эксперты из обеих стран откровенно говорили: "Будем готовиться к трудной весне и войне, в которую будет вовлечена вся Европа", - сообщает издание.

"Цена на российский газ слишком высока для украинской казны, но, если договора не будет, она может подняться еще выше. При первой же отсрочке платежей Россия прекратит поставки. И у Киева останется единственный выход, чтобы не заморозить своих граждан и не допустить паралича промышленности: уводить в национальные трубопроводы газ, предназначенный для других клиентов России - Германии, Польши, Чехии и Италии", - пишет автор статьи.

"Ситуация очень сложная: совершенно очевидно, что речь идет не о чисто коммерческих переговорах, а о политическом противостоянии, в котором Москва стремится распространить свое влияние на бывшую советскую республику. Избранный при поддержке, и не только моральной, российского правительства, Виктор Янукович никак не может решить, то ли ему вступать в российскую политическую сферу, то ли уступить западным обольстителям, - говорится в статье. - Москва приглашает его войти в Таможенный союз вместе с Белоруссией и Казахстаном, а он изучает европейские предложения об открытой торговой зоне с Западом. Москва видит в черном свете расширение НАТО, а Киев принимает участие в военных учениях и позволяет ВМС США ввести в Черное море ракетный крейсер. Москва требует от Киева четких гарантий: благоприятные условия для российских капиталов и слияние соответствующих атомных агентств. Но, прежде всего, слияние между "Газпромом" и "Нафтогазом" - государственным предприятием, контролирующим все трубопроводы на украинской территории. Только в этом случае, повторил вчера Медведев, Москва может рассмотреть вопрос о снижении цены на газ. Янукович с негодованием ответил: "Об этом и речи не может быть, это вопрос нашего суверенитета". Краны пока открыты, но новая газовая атака уже началась", - пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".