Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Украинская Жанна д'Арк - Newsweek

20.08.2011

Юлия Тимошенко не боится стать мученицей, пишет Анна Немцова в Newsweek, "и, возможно, ей скоро представится такой шанс".

После ареста у Тимошенко вид гораздо более раздраженный, а лицо побледнело, но свою светлую косу она уложила в безупречную корону, отмечает журналистка. На заседании суда экс-премьер Украины "сидела, прямая и элегантная, одетая в одно из своих знаменитых провокативных платьев - серое, облегающее". Ледяной взгляд Тимошенко буравил судью, которого она ранее назвала "марионеткой", за что и была арестована.

"Я перед вами не встану. Это означало бы, что я преклоняю колени перед мафией", - заявила Тимошенко в зале суда. "Эти проявления непокорности, призванные затянуть процедуры, - стратегия Тимошенко с самого начала судебного процесса", - отмечает издание. Когда у нее не было возможностей бросать вызов суду, она писала в Twitter или читала новости на iPad.

"Суд над Тимошенко вызвал негодование за рубежом и на Украине", - продолжает Немцова. На одном из заседаний Тимошенко написала в Newsweek по электронной почте, что заведенное на нее дело - месть за борьбу с коррупцией. Даже после ареста суд не осмелился посадить Тимошенко на скамью подсудимых в виде клетки или хотя бы надеть на нее наручники, отмечает издание.

По мнению автора статьи, Тимошенко сразу после поражения на президентских выборах (с отрывом всего в 3,4% голосов) поняла, что скоро попадет за решетку. Еще за несколько месяцев до ареста она говорила своей команде, что Янукович постарается отомстить. "Тимошенко отличается сильной волей и упрямством. Мужчин, окружающих ее в мыльной опере украинской политической жизни, она называет "мстительными". По мнению издания, несгибаемость Тимошенко отчасти уходит корнями в ее детство: она выросла в бедности, мать, диспетчер такси, растила ее одна. Позднее Тимошенко подружилась с другими решительными женщинами-лидерами - Ангелой Меркель, Кондолизой Райс, Хиллари Клинтон, она сознательно лепила себя по образцу Маргарет Тэтчер и Евы Перон. Украинцы прозвали ее "Железной леди Ю", "Последним самураем" и даже "Жанной д'Арк". "Последнее прозвище Тимошенко никогда не нравилось, она часто говорит, что не хочет закончить свою жизнь так, как Жанна", - замечает издание.

Теперь сторонники Тимошенко митингуют, требуя ее освобождения. "Янукович и его советники определенно рискуют сделать из Тимошенко мученицу и повысить популярность ее партии на парламентских выборах в будущем году", - замечает Немцова. Но Янукович, похоже, не слишком встревожен. Парламентский комитет расследует деятельность Тимошенко в бытность ее главой компании, которая торговала газом в 1990-е годы. "Глава комитета Инна Богословская в интервью Newsweek сравнила Тимошенко с Аль Капоне - сказала, что та, возможно, отправится за решетку по обвинению в несоблюдении формальностей, но определенно виновна в более тяжких преступлениях", - говорится в статье.

Между тем сама Тимошенко не сдается. По ее словам, если есть хоть какой-то шанс "избавиться от бандитов во власти, я подниму восстание 10 раз, 100 раз, 1000 раз. Другого выхода нет, и я поднимаю восстание".

Источник: Newsweek

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".