Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Украина: колоритные персонажи и отсутствие твердой колеи - Inopressa

21.08.2011

"Счастливый брак" России и Украины завершился, Янукович и Медведев в Сочи не смогли договориться ни по одному вопросу, пишут СМИ. Украина никак не выберет - Таможенный союз с Россией либо зона свободной торговли с ЕС. Особой пикантности вопросу добавляет арест "оранжевой принцессы". Тимошенко дала первое интервью из тюрьмы. За мобилизацию раздробленной оппозиции взялся "подлинно-великий боксер" Виталий Кличко.

После "оранжевой революции" политики в Киеве избрали для страны курс на Запад, в то время как Путин стремился увеличить влияние России на соседку, напоминает Die Welt. Однако реформистский порыв Украины ослаб, и в 2010 году на выборах победил Виктор Янукович, показавший себя политиком, ориентированным на Москву. Тогда началась тесная дружба, говорится в статье. Москва засыпала Украину разнообразными предложениями о взаимном сотрудничестве, но вот, похоже, дружбе пришел конец. "Период сближения и стабильности в отношениях России и Украины завершился", - пишет газета "Коммерсант-Украина", комментируя встречу президентов в минувший четверг в Сочи. Янукович и Медведев не смогли договориться ни по одному вопросу, в том числе не удалось добиться снижения цен на газ.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью Welt-Online сказал, что не видит серьезного ухудшения связей с Россией, просто у Украины есть национальные интересы, которые не совпадают с интересами российского партнера. Тем не менее расхождения интересов - гигантские, пишет автор статьи Герхард Гнаук. "Не так давно парламент Украины проголосовал большинством в три четверти за курс интеграции с ЕС. Киев и Брюссель ведут переговоры о заключении Соглашения об ассоциации, которое включает положение о зоне свободной торговли. К концу года планируется парафирование договора", - говорится в статье.

Путин же делает ответное предложение, предлагая Украине войти в Таможенный союз. Теперь Украина должна сделать выбор: либо Таможенный союз с Россией, либо зона свободной торговли с ЕС. При этом Запад подчеркивает, что на ведение переговоров об ассоциировании Украины с ЕС может повлиять арест Юлии Тимошенко. "Заключение министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-премьера говорят о том, что ведомства юстиции Украины управляются политическими верхами", - утверждает обозреватель.

Однако министр иностранных дел Грищенко по-иному смотрит на ситуацию. Он говорит, что Тимошенко проявила неуважение к суду, и такое поведение имело бы последствия в любой стране. Соглашение об ассоциации Украины с ЕС отвечает не только интересам правительства, но и чаяниям всех украинцев, а судебные разбирательства не должны иметь взаимосвязи с ведением переговоров, заявил министр.

"Главный конфликт остается: большинство населения Украины, которое подталкивает правительство в Киеве в сторону ЕС, и правительство в Москве, которое собирается изменить статус-кво в Восточной Европе в своих интересах", - заключает Гнаук.

В ходе саммита в Сочи руководителям России и Украины не удалось решить ни одного вопроса, пишет Никола Ломбардоцци в La Repubblica. "Призрак нового энергетического кризиса для Европы и, в частности, для Италии начинает обретать очень опасные очертания. Совершенно очевидно, что речь идет не о чисто коммерческих переговорах, а о политическом противостоянии, в котором Москва стремится распространить свое влияние на бывшую советскую республику. Избранный при поддержке, и не только моральной, российского правительства, Виктор Янукович никак не может решить, то ли ему вступать в российскую политическую сферу, то ли уступить западным обольстителям, говорится в статье.

Москва требует от Киева четких гарантий: благоприятные условия для российских капиталов и слияние соответствующих атомных агентств. Но, прежде всего, слияние между "Газпромом" и "Нафтогазом" - государственным предприятием, контролирующим все трубопроводы на украинской территории. Только в этом случае, повторил Медведев, Москва может рассмотреть вопрос о снижении цены на газ. Янукович с негодованием ответил: "Об этом и речи не может быть, это вопрос нашего суверенитета". "Краны пока открыты, но новая газовая атака уже началась", - заключает корреспондент.

В первом интервью после ареста Юлия Тимошенко выразила уверенность, что нынешний украинский режим падет, сообщает The Independent. "История продемонстрировала нам, что авторитарные режимы держатся недолго, и я полагаю, что ценности "оранжевой революции" сегодня столь же важны, как в декабре 2004 года. Рано или поздно угнетенный народ нашей страны восстанет", - написала Тимошенко из тюрьмы, отвечая на вопросы газеты, переданные ей через адвоката.

Самое трудное для нее в тюрьме - невозможность писать в Twitter, заявила Тимошенко. "Условия спартанские, лишение свободы никогда не бывает приятным, но я не буду жаловаться на судьбу", - написала она также. По некоторым сведениям, у нее роскошная камера по сравнению с другими, есть телевизор и холодильник.

"Судья создал хаос, и в этом хаосе мы не знаем, что он сделает дальше. Кажется очевидным лишь одно: вердикт заранее предписан сверху", - сказал Сергей Власенко, глава группы адвокатов Тимошенко. По словам Власенко, до ареста Тимошенко передала ему записку со словами: "Я никогда не покончу жизнь самоубийством". "Это отсылка к судьбе двух украинских деятелей, которые скончались при сомнительных обстоятельствах, но власти пришли к выводу, что это были самоубийства", - пишет автор материала Шон Уолкер.

Янукович на прошлой неделе отказался вмешаться в дело Тимошенко, а также отрицал, что уголовные дела в отношении Тимошенко и ее бывших министров имеют политическую подоплеку. Тимошенко призвала международное сообщество оказать давление на власти Украины. Свой арест она назвала сигналом, что режим Януковича намерен раздавить оппозицию. "Он попирает европейские ценности и стандарты поведения. Нельзя терпеть такое поведение", - написала экс-премьер.

Юлия Тимошенко не боится стать мученицей, пишет Анна Немцова в Newsweek, "и, возможно, ей скоро представится такой шанс". После ареста у Тимошенко вид гораздо более раздраженный, а лицо побледнело, но свою светлую косу она уложила в безупречную корону, отмечает журналистка. На заседании суда экс-премьер Украины "сидела, прямая и элегантная, одетая в одно из своих знаменитых провокативных платьев", ее ледяной взгляд буравил судью, которого она ранее назвала "марионеткой", за что и была арестована.

"Суд над Тимошенко вызвал негодование за рубежом и на Украине", - продолжает Немцова. На одном из заседаний Тимошенко написала в Newsweek по электронной почте, что заведенное на нее дело - месть за борьбу с коррупцией. Даже после ареста суд не осмелился посадить Тимошенко на скамью подсудимых в виде клетки или хотя бы надеть на нее наручники, отмечает издание.

"Тимошенко отличается сильной волей и упрямством. Мужчин, окружающих ее в мыльной опере украинской политической жизни, она называет "мстительными". Несгибаемость Тимошенко отчасти уходит корнями в ее детство: она выросла в бедности, мать, диспетчер такси, растила ее одна. Позднее Тимошенко подружилась с другими решительными женщинами-лидерами - Ангелой Меркель, Кондолизой Райс, Хиллари Клинтон, она сознательно лепила себя по образцу Маргарет Тэтчер и Евы Перон, повествует Немцова.

"Янукович и его советники определенно рискуют сделать из Тимошенко мученицу и повысить популярность ее партии на парламентских выборах в будущем году", - замечает Немцова, но Янукович, похоже, не слишком встревожен. Парламентский комитет расследует деятельность Тимошенко в бытность ее главой компании, которая торговала газом в 1990-е годы. "Глава комитета Инна Богословская в интервью Newsweek сравнила Тимошенко с Аль Капоне - сказала, что та, возможно, отправится за решетку по обвинению в несоблюдении формальностей, но определенно виновна в более тяжких преступлениях", - говорится в статье.

Еще одну фигуру на политической арене Украины представляет The New York Times: Эндрю И.Крамер посвящает статью Виталию Кличко - нынешнему чемпиону мира по боксу среди тяжеловесов. Он приехал в Киев не на матч, сообщает корреспондент, "своим громоподобным голосом он говорил о политической жизни Украины". Прошлой осенью "УДАР" - оппозиционная партия Кличко - получила мандаты в законодательных собраниях 15 из 24 областей Украины. Ее рейтинг - около 4,5%, и этого вполне достаточно, чтобы преодолеть 3-процентный барьер на парламентских выборах.

"Теперь Кличко борется за мобилизацию раздробленной украинской оппозиции. Он выступает за интеграцию с Европой и за использование украинского языка в качестве национального. Но, похоже, самое притягательное в нем - высокий рост, сила и тот факт, что он никогда еще не занимал на Украине выборных должностей", - говорится в статье. По словам политологов и дипломатов, нескончаемые междоусобицы в украинской политической элите вызвали у электората такое разочарование, что люди жаждут увидеть среди политиков новые лица.

В отличие от Белоруссии и России, на Украине много политических партий. Даже если Янукович затеял политическую консолидацию, как уверяют его критики, борьба затянется надолго, считает газета. Арест Тимошенко, похоже, вдохнул в оппозицию новую жизнь: около дюжины партий создали временный альянс, чтобы протестовать против ареста экс-премьера.

"Кличко, сын советского генерала ВВС, - подлинно-великий боксер. Он стал всего лишь четвертым, кому удалось стать чемпионом мира трижды. Ранее этого добились Мухаммед Али, Леннокс Льюис и Эвандер Холифилд. Виталий Кличко и его брат Владимир, тоже боксер, - кумиры Украины в сфере спорта", - говорится в статье. Возможно, Кличко вдохновляется примером боксера-чемпиона Мэнни Пакьяо, который занимается политикой у себя на родине, на Филиппинах.

Кличко 40 лет, он говорит на четырех языках, защитил диссертацию. "В политике его карьера движется медленно: он дважды баллотировался в мэры Киева, но проигрывал", - говорится в статье. Как и многие на Украине, Кличко встретил "оранжевую революцию" с энтузиазмом, а затем разочаровался. Во вторник в Киеве после пресс-конференции Кличко помчался на встречи с иностранными дипломатами. Правда, его советники опасаются, что слишком тесный альянс с "оранжевыми" может стать для него бременем, добавляет журналист.

 

Источник: Inopressa

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".