Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Василий Надрага: "Мы работаем над тем, чтобы у молодежи в Украине была достойная работа и успешная самореализация"

22.08.2011

Каждый год в Украине выпускаются тысячи молодых специалистов. Но трудоустроиться по специальности удается далеко не всем, Что происходит на рынке труда сегодня? Какие меры по обеспечению молодежи рабочими местами предпринимаются правительством? Вот что нам рассказал первый заместитель министра социальной политики Украины, член Политисполкома Народной Партии Василий Надрага:

 

– Рынок труда посткризисного периода стал жестче. Число рабочих мест уменьшилось, а требования работодателей выросли. Более того, многие отрасли развиваются, обновляется оборудование, стремительно изменяются технологии. Если говорить о рабочих специальностях – токарь, слесарь, электрогазосварщик, водитель и других, то нужно быть конкурентоспособным на рынке труда, чтобы вписаться в него и иметь успешную трудовую биографию. Важно суметь сориентироваться среди множества профессий и, во-первых, определить для себя такую специальность, которая востребована этим рынком, а, во-вторых, стать настоящим профессионалом своего дела и постоянно стремиться к самосовершенствованию. Одним из эффективных факторов приобщения молодежи к трудовой деятельности является профессиональная ориентация, которая должна возродить утраченный престиж рабочих специальностей, повысить мотивацию к труду, к развитию профессиональной карьеры. В 2010-м году в мероприятиях по профориентации, которые проводила служба занятости, участвовало около миллиона молодых людей.

 

Василий Иванович, как, по-вашему мнению, мировой кризис повлиял на проблему занятости молодежи в Украине?

 

– Кризис повлиял не только на проблему трудоустройства. Тревожным является тот факт, что молодые работники вынуждены принимать участие в неформальном секторе экономики и нестабильных формах занятости. При этом они лишены базовых прав в сфере труда: работают без трудового договора и не охвачены системой социального страхования. Поэтому правительство принимает решительные меры для устранения этой проблемы. В данный момент мы проводим переговоры с социальными партнерами по поводу разработки законодательных актов о трансформации неформальной занятости в формальную, а также по вопросам выведения из тени заработной платы. Кроме того, с целью содействия трудоустройству молодежи активно используем такие механизмы как заключение договоров о трудоустройстве выпускников высших и профессионально-технических учебных заведений и бронирование рабочих мест.

 

Кто может рассчитывать на такую бронь?

 

– Бронирование рабочих мест осуществляется согласно ст.5 Закона «О занятости населения». Так, государство обеспечивает предоставление дополнительных гарантий, касающихся трудоустройства граждан работоспособного возраста, которые нуждаются в социальной защите и не способны конкурировать на рынке труда. В их числе – молодые люди, которые окончили либо приостановили обучение в средних общеобразовательных школах, профессионально-технических или высших учебных заведениях, уволились со срочной военной службы или альтернативной (не военной) службы. Гарантии этим категориям граждан предоставляются путем бронирования на предприятиях, в учреждениях и организациях до 5% от общего числа рабочих мест. Для обеспечения молодежи первого рабочего места с предоставлением дотаций работодателю в государственном бюджете Украины на 2011-й год предусмотрено 25 млн. грн. Кстати, это в 2,5 раза больше, чем в 2010-м году. При этом правительство расширило перечень профессий, по которым работодателям могут предоставляться дотации. Если раньше речь шла о 7 рабочих профессиях и 3 специальностях, то теперь это 24 профессии и 33 специальности.

 

Одна из особенностей рынка труда такова: работодатели предпочитают принимать на производство кадры с опытом. Как быть молодежи в этой ситуации?

– Приведу некоторые цифры. В прошлом году в полтора раза увеличилось количество выпускников, которые были трудоустроены по направлению служб занятости. Уровень трудоустройства граждан в возрасте от 35 лет повысился с 33,9% до 41,8% в 2010-м году Наблюдается достаточно неплоха динамика этих показателей и в первом квартале текущего года – 35,3%.

Государственная служба занятости организует профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан, которые не могу найти походящую работу.

Для молодых людей, перед которыми стоит условие приобретения опыта при трудоустройстве, работают программы стажировки непосредственно на рабочем месте.

Кроме того, на данный момент в государственной службе занятости работают 10 центров профессионально-технического образовании (кстати, один из лучших -  в Луганской области). Обучение проводится по 82 профессиям. Мы понимаем, что отдельными мерами невозможно достичь продуктивной занятости или обеспечить достойную работу для молодежи, нужны общие решительные действия всех участников рынка – и государства, и работодателей, и профсоюзов. Мы стремимся использовать комплексный подход к формированию политики в этой сфере, с одной стороны внедряя интегрированную стратегию для экономического развития и создания достойных рабочих мест, с другой – конкретно помогая молодым людям преодолевать индивидуальные барьеры и трудности, с которыми они могут встречаться на всех этапах трудовой жизни. 

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №65 от 17.08.2011

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".