Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Конец счастливого брака Москвы и Киева - Die Welt

23.08.2011

Украинское правительство тяготеет к Москве, однако влияние России становится слишком велико, поэтому страна стремится войти в ЕС, пишет Die Welt.

После "оранжевой революции" политики в Киеве избрали для страны курс на Запад, в то время как Путин стремился увеличить влияние России на соседку. Однако реформистский порыв Украины ослаб, и в 2010 году маятник качнулся в обратную сторону: Виктор Янукович, показавший себя политиком, ориентированным на Москву, победил на президентских выборах. Тогда началась тесная дружба, говорится в статье. Москва засыпала Украину небывалым разнообразием предложений о взаимном сотрудничестве. И вот, похоже, дружбе пришел конец. "Период сближения и стабильности в отношениях России и Украины завершился", - пишет газета "Коммерсант-Украина", комментируя встречу президентов в минувший четверг в Сочи. Янукович и Медведев не смогли договориться ни по одному вопросу, в том числе не удалось добиться снижения цен на газ.

Провал переговоров министр иностранных дел Украины Константин Грищенко обсуждает не очень охотно, замечает издание. В интервью Welt-Online он сказал, что не видит серьезного ухудшения связей с Россией, просто у Украины есть национальные интересы, которые не совпадают с интересами российского партнера. Однако, добавил он, в других областях наблюдается прогресс, начиная с упрощения пересечения границ вплоть до совместного самолетостроения.

Тем не менее расхождения интересов - гигантские, продолжает автор статьи. "Не так давно парламент Украины проголосовал большинством в три четверти за курс интеграции с ЕС. Киев и Брюссель ведут переговоры о заключении Соглашения об ассоциации, которое включает в себя положение о зоне свободной торговли. К концу года планируется парафирование договора", - говорится в статье.

Путин же делает ответное предложение, предлагая Украине войти в Таможенный союз. Теперь Украина должна сделать выбор: либо Таможенный союз с Россией, либо зона свободной торговли с ЕС. Россия стремится создать вокруг себя "систему государств-вассалов с послушными политиками", подчеркивает экономист и бывший советник Путина Андрей Илларионов. Москва задействовала гигантские ресурсы и подключила секретные службы, чтобы увеличить свое влияние.

Политики из западных стран подчеркивают, что на ведение переговоров об ассоциировании Украины с ЕС может повлиять то обстоятельство, что главный оппозиционный политик страны с пятницы находится под стражей из-за неуважения к суду; Тимошенко обвиняется в злоупотреблении служебным положением при заключении соглашения с Россией в 2009 году, напоминает издание. "Заключение министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-премьера говорят о том, что ведомства юстиции Украины управляются политическими верхами", - утверждает обозреватель.

Однако министр иностранных дел Грищенко по-иному смотрит на ситуацию. Он говорит, что Тимошенко проявила неуважение к суду, и такое поведение имело бы последствия в любой стране. Соглашение об ассоциации Украины с ЕС отвечает не только интересам правительства, но и чаяниям всех украинцев. А судебные разбирательства не должны иметь взаимосвязи с ведением переговоров, заявил министр.

"Главный конфликт остается: большинство населения Украины, которое подталкивает правительство в Киеве в сторону ЕС, и правительство в Москве, которое собирается изменить статус-кво в Восточной Европе в своих интересах", - пишет обозреватель.

Источник: Die Welt

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".