Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Протесты омрачают День независимости Украины - The Financial Times

26.08.2011

Киевская полиция предотвратила марш нескольких тысяч оппозиционных протестующих по центральным улицам столицы в среду, тем самым омрачив 20-летнюю годовщину независимости Украины от Советского Союза.

Протестующие пытались нарушить запрет на проведение в этот день митингов и шествий в центральном Киеве, который был выпущен киевским судом накануне.

Полиция использовала автобусы, чтобы блокировать путь шествию. Также произошли короткие столкновения с активистами. Протестующие размахивали флагами, выкрикивали лозунги «Революция» и «Долой бандитов», имея ввиду администрацию президента Виктора Януковича.

Столкновения добавили еще больше опасений среди оппозиции и продемократических групп о том, что администрация Януковича  разрушет демократию и преследует политических оппонентов.

Юлия Тимошенко, самый популярный в стране лидер оппозиции, отсутствовала на акции протеста, так как она находится за решеткой с начала августа по обвинению в неуважении к суду.

Бывшая героиня «оранжевой революции» предстала перед судом по обвинению в превышении полномочий во время пребывания на посту премьер-министра в 2009 году, когда она подписала с Россией договор, который прекратил конфликт, приведший к массовым отключениям поставок газа в Европу.

Если она будет признана виновной, то Тимошенко может лишиться свободы на несколько лет и больше не сможет занимать государственную должность. Европейский Союз и представители США неоднократно заявляли, что обвинения против Тимошенко имеют политический мотив.

Протестующие, представляющие широкую коалицию оппозиционных партий, кричали: «Освободите Тимошенко».

В своем выступлении ранее во вторник Янукович пообещал бороться с коррупцией, возродить экономику страны и придерживаться курса на интеграцию с ЕС, а также улучшить отношения с Россией.

Но популярность президента упала после того, как он с небольшим преимуществом победил Тимошенко на президентских выборах в 2010 году, а оппоненты обвиняют его в председательстве над клептократией.

Украина надеется завершить переговоры по интеграции в зону свободной торговли и ассоциативному членствус Брюсселем к концу этого года. Но западные дипломаты и эксперты предупреждали администрацию Януковича, что уход от демократии и других основных ценностей ЕС может навредить киевским надеждам на более близкие взаимоотношения с союзом.
 

Оригинал публикации: Protests mar Ukraine’s independence day party

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".