Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Тимошенко в опасности? - Frankfurter Allgemeine Zeitung

27.08.2011

Супруг находящейся в заключении Юлии Тимошенко обратился в Международный комитет Красного Креста (МККК) с просьбой провести независимое обследование состояния здоровья его жены. Как утверждают сторонники оппозиционного политика, с прошлой недели у нее наблюдается рвота с кровью. Ее ближайший советник Григорий Немыря заявил газете, что за неимением надежных заключений врачей он не может утверждать, что ее отравили, однако в 2004 году на Украине уже был подобный случай покушения на оппозиционного политика Ющенко, и поэтому у него есть причины для беспокойства, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Во вторник личный врач Тимошенко вместе с врачами из украинского министерства здравоохранения навестил ее в СИЗО. Однако, как заявил Немыря, власти не разрешили провести анализ ее крови в независимой лаборатории, поэтому Тимошенко вовсе отказалась сдавать кровь, и диагноз по-прежнему не удается установить. Ввиду сложившейся ситуации Александр Тимошенко обратился к МККК. В своем письме, которое находится в редакции газеты, он пишет, что нынешняя ситуация угрожает здоровью его жены и, возможно, даже жизни. Он просит Международный комитет предоставить независимых врачей, говорится в статье.

Тем не менее, процесс по делу Тимошенко продолжается. В понедельник Тимошенко заявила судье, что у нее "продолжаются симптомы неизвестной болезни", однaкo пpoкypop Лилия Фpoлoвa заметила, что "пoдcyдимaя выглядит дocтaтoчнo дaжe нeплoxo", и она "не зaмeтилa кaкиx-тo измeнeний нa ee лицe, oнa пpeкpacнo выглядит, aккypaтнo", - отмечает обозреватель.

Уполномоченная Верховной Рады по вопросам защиты прав человека Нина Корпачева заявила прессе, что согласно украинским законам, каждый человек имеет право выбирать себе врача. Евросоюз и США выступили с критикой процесса над Юлией Тимошенко, в ходе которого ведомства юстиции, частично пренебрегая законом, используют его для запугивания украинской оппозиции. "Председатель Комитета иностранных дел Поленц от партии ХДС потребовал в бундестаге отложить подписание запланированного Соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС", - говорится в статье.

Источник: Frankfurter Allgemeine
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".