Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Сергей Болотский: «Власть должна быть результатом ответственного выбора»

14.09.2011

Власть должна быть результатом ответственного выбора_250.jpg

В эти солнечные сентябрьские дни миллионы детей в Украине сели за школьные парты. Каким станет их завтрашний день? Имеется в виду не только качество образования, которое позволит им в дальнешем себя реализовать, но и то, в каком государстве им предстоит жить – тоталитарном или демократическом, нищем или экономически развитом.

Двадцатый год независимости Украины ознаменовался началом коренных социально-экономических  реформ в стране. Хватит ли у власти профессионализма и политической воли довести их до благополучного логического завершения? А если нет – достанет ли у народа гражданского сознания, чтобы в случае провала призвать к ответственности виновных? Ответы на эти вопросы мы искали с председателем Луганской областной организации Народной Партии Сергеем Болотским.

- Хотелось бы отметить, что уровень развития государства во многом зависит от степени образованности населения. Просвещенность и культура – это основные стартовые позиции, которые позволяют нам говорить об уровне цивилизованности граждан страны и компетенции власти в частности, - сказал в интервью нашему изданию Сергей Болотский. – Поэтому должна вестись неустанная работа над совершенствованием качества образования, доступности высшей школы для всех слоев населения, - если речь идет о талантливой перспективной молодежи. Народная Партия всегда настаивала на том, чтобы власть обеспечила возможность получать высшее образование не только детям зажиточных граждан, но и юношам и девушкам из обычных семей, если они подают надежды и стремятся к знаниям.  

- Сергей Владимирович, в Украине начался ряд реформ, в успешном исходе которых многие сомневаются. Какие из наиболее важных преобразований в экономике требуют особого подхода и внимания?

- Много дискуссий в обществе вызвали Пенсионная реформа, новый Налоговый кодекс. Но притчей во языцех стала, несомненно, земельная реформа. Многие из распространяемых сведений о ней являются не совсем правдивыми, но по-видимому, это кому-то нужно. На самом деле проведение земельной реформы назрело уже давно, ведь Украина давно живет не по социалистческим законам, а юридическая база, существующая в земельной сфере, в основе своей оставалась прежней. Не может новый локомотив идти по старой полуразрушенной узкоколейке. И старые земельные отношения не могут быть основой нынешней действительности. Адаптировать земельную сферу к современным условиям нужно при помощи новых отношений, путем принятия соответствующих законодательных норм. Позиция Народной Партии такова: нужно сделать главное – определить реальную цену земли, провести инвентаризацию земель, и к владению украинскими землями не допустить иностранных граждан. А в том, что на земле появится отечественный хозяин, в лучшем смысле этого слова, нет ничего плохого. Временные отношения между пайщиками и арендаторами зачастую приводили к тому, что земля использовалась нерационально, непрофессионально. Я полностью согласен с нашим лидером Владимиром Литвиным, который утверждает, что против реформы земли выступают те политики, которые заинтересованы в процветании теневого земельного рынка. А теневая рыночная экономика, как известно, несет деструктив и разруху в государстве. Поэтому народники уверены, что реформа нужна, важно только, чтобы при этом действовали справедливые конституционные отношения.   

-   В связи с реформами начавшийся политический сезон обещает быть непростым. Сложная социально-экономическая ситуация, рост цен и тарифов привели к тому, что люди разочаровались во власти. Что, по-вашему, может вернуть доверие граждан к политикам? 

- Конечно же, людей можно понять: им не нравится их жизнь, и им не нравятся политики, которые в ответе за этот уровень жизни. Но не следует забывать, что в этой ситуации ответственность - понятие двустороннее. Власть должна быть отчетной перед людьми, а люди в свою очередь, должны отвечать за свой выбор. Ведь власть – хорошая она или плохая – это результат голосования граждан, результат ответственного выбора. И если люди выбрали плохую власть, то они также в ответе за это перед будущими поколениями. Думаю, выход здесь простой: пора уже избавляться от понятия «симпатиков» и «антипатиков». Следует оценивать политиков по их делам, по их профессионализму, а не руководствоваться эмоциями и личными симпатиями к тому или иному политическому лидеру. Мы должны быть в ответе за тех, кого выбираем, чтобы в будущем не краснеть перед нашими детьми за ту власть, которой мы дали полномочия.

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №73 от 14.09.2011г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".