Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Суд над Юлией Тимошенко изолирует украинский режим - Le Monde

15.09.2011

В ответ на исходящую от США и ЕС критику процесса Тимошенко украинское правительство прикрывается принципом независимости правосудия, в который никто на Украине не верит, пишет Le Monde.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, пытаясь представить это дело заурядным, сравнил его с процессами Жака Ширака и бывших премьер-министров Хорватии и Исландии. Однако такое сравнение вряд ли вызовет одобрение ЕС. Как сообщает корреспондент Петр Смоляр, на встрече в Сопоте министры иностранных дел стран ЕС предупредили Киев о том, что подписание Соглашения об ассоциации и свободной торговле невозможно, пока, по выражению Алена Жуппе, не будет урегулирован "случай мадам Тимошенко". Довольно туманное выражение: не понятно, означает ли оно полное прекращение уголовного преследования, которое мало вероятно, или освобождение при условном сроке, отмечает издание.

"На протяжении нескольких лет Юлия Тимошенко не могла поехать в Россию, потому что там на нее было заведено уголовное дело, - цитирует Грищенко издание. - В нужный момент дело закрыли, и было заключено несправедливое газовое соглашение. Делайте свои выводы". По словам Грищенко, критика процесса Тимошенко российскими властями - это попытка "защитить выгоду, извлеченную Россией из соглашения". Если президент Украины Виктор Янукович не исключил возможности оспорить соглашение в арбитражном суде, то глава МИДа отметил, что Украина отдает предпочтение дипломатическому решению проблемы.

Как отмечает издание, в окружении президента Януковича нет единого мнения, как быть с делом Тимошенко, которое наносит вред всей внешней политике. "Лагерь бывшего премьер-министра категорически отвергает идею амнистии, называя ее "провокацией". Поэтому у режима, испортившего отношения и с Москвой, и с Брюсселем, есть только плохие варианты", - резюмирует автор статьи.

 

Источник: Le Monde
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".