Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Андрей Сурин: «Игнорирование требований метростроевцев грозит Донецку экологической катастрофой»

21.09.2011

Председатель Донецкой областной организации Народной Партии Андрей Сурин прокомментировал критическую ситуацию, сложившуюся вокруг строительства Донецкого метрополитена.

20 сентября 2011 года под зданием Донецкой облгосадминистрации состоялся пикет работников ООО «Донецкшахтометрострой». Выйти на улицу метростроевцев вынудила длительная задержка заработной платы и критическое состояние, в котором находится незавершенная стройка. Работы по строительству Донецкого метрополитена, продолжающиеся уже 19 лет, практически полностью прекращены из-за отсутствия финансирования. Но даже не это главное. Главная «мина замедленного действия» – то, что на незавершенной стройке требуется постоянная откачка воды. Уже не раз общественность и средства массовой информации поднимали вопрос о смертельной опасности объектов недостроенного метро для города и его жителей. Стоит людям, более чем по полгода не получающим зарплату, один день не выйти на работу и прекратить откачку воды, и экологическая катастрофа городу обеспечена.

Донецкая региональная организация Народной Партии, поддерживая требования трудового коллектива ООО «Донецкшахтометрострой», высказала свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации. «При прежнем правительстве метростроевцы сидели без зарплаты месяцами. Равнодушие ответственных за это лиц откровенно возмущало, – отметил председатель ДОО Народной Партии Андрей Сурин. – Они полагали, что городской бюджет настолько велик, что в самый ответственный момент донецкий мэр, как всегда, заткнет все финансовые дыры и выполнит чью-то работу. Но власти города и так сделали все возможное».

Лидер донецких народников предупреждает об угрозе экологической катастрофы в Донецке: «Дружный коллектив метростроевцев по факту уже распался, оттуда ушли лучшие кадры, однако это – полбеды. Начав строительство метро в Донецке, мы выпустили, по сути, «джинна из бутылки» и теперь стали его заложниками. Экологическая катастрофа, связанная с подземными выработками, уже превращается в реальность. Как можно не замечать этого – загадка».

Председатель Донецкой областной организации Народной Партии также добавил, что проект строительства донецкого метро – изначально неподъемная вещь для города, и все надежды в Донецке связаны с помощью из Киева. Андрей Сурин выразил надежду, что нынешнее правительство, в отличие от предыдущего, не пустит этот процесс на самотек. «Прежде всего, государство обязано немедленно погасить все свои долги перед ООО «Донецкшахтометрострой» и принести извинения людям. Это первое. А, во-вторых, и здесь я полностью согласен с вице-премьером Борисом Колесниковым, Министерство финансов обязано в ближайшее время предоставить финансовые гарантии строительства донецкого метрополитена и учесть его потребности в бюджете на 2012 год. Промедление здесь смерти подобно», – подчеркнул Андрей Сурин.

Лиана Мищенко,

и.о. руководителя секретариата

Донецкой областной организации

Народной Партии

 

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".