Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Экс-президент Украины предостерегает: страна может подпасть под контроль России - The Wall Street Journal

21.09.2011

В прошлый четверг экс-президент Ющенко предостерег в интервью: тот факт, что ЕС не торопится предлагать Украине четкий путь к вступлению в этот блок, создает риск, что страна сползет на орбиту России и к российскому стилю управления, сообщает The Wall Street Journal. Между тем президент Янукович сейчас стоит перед судьбоносным выбором, полагает журналист Джеймс Марсон. "В субботу Янукович приедет в Москву на переговоры с президентом Медведевым, которые могут предопределить дальнейший курс этой бывшей советской республики", - поясняет он.

Официальные лица ЕС и Украины говорят, что близятся к соглашению, которое гарантирует свободу торговли и более тесные политические связи, но не право претендовать на вступление в ЕС. Европейские политики, со своей стороны, предупреждают, что судебный процесс над Юлией Тимошенко - угроза сближению. Тем временем российские лидеры манят Украину в Таможенный союз, предлагая сильно снизить цены на газ, отмечает автор.

Ющенко сказал в интервью: "Конкретные предложения в 10 раз ценнее конкретных устремлений". Чтобы отвечать критериям для вступления в Евросоюз, Украине нужно реформировать законодательство, что может занять годы. А в Таможенный союз можно попасть через пару недель, если захочешь в него вступить, полагает Ющенко.

Гарантированное движение к членству в ЕС - основополагающая основа любого соглашения об ассоциации, заявил во вторник премьер-министр Украины Азаров. Он также выразил надежду, что Янукович добьется подвижек в области цен на российский газ взамен на некие уступки.

Ющенко предостерег: "Если вы видите себя в едином экономическом пространстве с Россией, Белоруссией и Таможенным союзом, то строите "железный занавес" и выбираете другие свободы, а точнее, несвободы, иные ценности".

Источник: The Wall Street Journal
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".