Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Любовь к курортникам бердянцы увековечили в граните

22.09.2011

Любовь к курортникам_250.jpgВ семье бердянских оригинальных памятников – пополнение: в День города на центральном проспекте появился памятный знак «Дань приезжим». Он представляет собой гору вещей, с которыми приезжают в наш город курортники.

Автор идеи – экс-мэр Бердянска, а ныне народный депутат Украины фракции Народной Партии Валерий Алексеевич Баранов. Такой памятник приезжим Валерий Алексеевич увидел в аэропорту Барселоны, но в бердянском варианте, кроме чемоданов, рюкзака и саквояжей, появились пляжный зонтик, ласты, бейсболка, подкова и … колорадский жук.

Это малосимпатичное, в общем-то, насекомое – напоминание о том, что в советское время отдыхающих называли колорадами. Времена были несытые, за колбасой и прочими продуктами выстраивались очереди, которые в летний сезон, конечно, удлинялись. Но курортников в Бердянске любили тогда и любят теперь. Вот даже памятник соорудили.

Выполнили все кузнечные работы в мастерской «Город мастеров».

На вопрос, насколько вандалоустойчиво это сооружение, кузнец и руководитель кузницы Виталий Белтадзе ответил:

– Все ручки, застежки, предметы прикреплены на гранитных глыбах на совесть. Кроме того, мы скрепили металлическими прутами все элементы композиции, и я лично весь металл сварил. Все прочно и безопасно.

Стоит отметить, что в Бердянске День города отмечался с небывалым размахом: основные праздничные мероприятия проходили три дня, которые вместили в себя очень многое, в том числе исключительно бердянские изюминки. Первые же мероприятия начались еще во вторник.

Поскольку День города ежегодно отмечается 17 сентября, в очередную годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, особое внимание уделяют этой странице истории Бердянска. Цветы возлагают не только к памятникам и мемориальным доскам, но и на воду – на месте гибели морского десанта в Бердянском заливе.

В городе очень активно работают комитеты микрорайонов, поэтому большие и яркие мероприятия проходят не только в центре. Например, в микрорайоне «8 Марта» (это – район частной застройки) провели ярмарку –дегустацию «Дары солнца». Тут за победу боролись команды кварталов, которые с выдумкой оформили экспозиции и предлагали свой «товар», что называется, с огоньком – ведь были представлены не только отборные фрукты, но и домашнее вино.

На празднике, конечно, чествовали ветеранов, а также награждали победителей конкурса «На лучший придомовой участок».

Отдельного разговора заслуживает уникальный фестиваль ухи, где те же комитеты микрорайонов блистали в области кулинарии и оформления идеи.

 

Из «Словаря толкового бердянского языка» Валерия Баранова:

Каларады – долгожданные и любимые, ненавистные и проклятые, но так ожидаемые каждый год отдыхающие москвичи, оставляющие здесь свои деньги. Так их называли, наверное, по причине того, что с их приездом цены на рынке вырастали, а продукты исчезали. Особо их ждут слободские и лисовские, которые встречают их на вокзалах и разводят по своим домам, где помещается раскладушка, а сами спят в туалете стоя. Искусству перехватить клиентов, определить по «прикиду» денежных и неприхотливых нужно посвятить научный труд и воздать должное нашим теткам.

 

Валентина Прядченко,

газета «Индустриальное Запорожье» от 20.09.2011г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".