Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Валерий Баранов: «Давайте вместе делать наш город более уютным и удобным для проживания»

23.09.2011

17 сентября, в День города, в Бердянске был открыт новый памятник. Он посвящен курортникам, которых так ждут каждое лето бердянцы, и представляет собой группу гранитных камней в форме сумок и чемоданов, отделанных металлическими пряжками, застежками, ручками, с зонтиком, ластами и т.д. Все выглядит так, будто кто-то оставил вещи, а сам пошел решать вопрос с жильем.

Инициатором установки такого памятника в Бердянске стал народный депутат Украины фракции Народной Партии Валерий Баранов, известный своими оригинальными идеями. К слову, в нынешнем году это уже четвертый памятный знак, установленный им в нашем городе. В майские праздники Валерий Баранов и городской голова Алексей Бакай открыли на курорте памятник морякам-десантникам, освобождавшим наш город, и памятный знак осетру. Затем в июне на проспекте Ленина нардеп презентовал памятник граблям. Это как символ того, что каждый из нас допускает в жизни ошибки, и в качестве напоминания о том, что на ошибках нужно учиться, а не повторять их впоследствии и идти по жизни так, чтобы дважды не наступать на одни и те же грабли.

Во время народных гуляний 17 сентября автор этих строк улучил момент, когда Валерий Баранов прогуливался с внуком по городу и, воспользовавшись моментом, задал ряд вопросов.

– Валерий Алексеевич, в нынешнем году Вы устроили прямо марафон установки памятных знаков. С чем это связано?

– Ни с чем особым, кроме как с желанием отдать дань прошлому (это я говорю о памятном знаке морякам-десантникам на косе) и добавить родному городу тех «изюминок», которые делают его более заметным, привлекательным и оригинальным. Кстати, мы и раньше этим активно занимались. Было и раньше такое, когда мы открывали в городе за год сразу несколько памятников. Так что в этом смысле нынешний год не какой-то особенный.

– Но раньше памятники и памятные знаки устанавливались общими усилиями за счет взносов предпринимателей. Наверное, была и какая-то часть городского бюджета. Сегодня Вы это делаете самостоятельно. Зачем Вам это нужно?

– Мне это нужно потому, что я люблю свой родной город, в котором вырос и чего-то добился в этой жизни. И я хочу, чтобы в Бердянске было как можно больше красивых мест, каких-то объектов, которые бы делали его неповторимым и служили бы точками притяжения как для местных жителей, так и для приезжих. Мне довелось побывать во многих странах мира и во многих городах – везде есть какие-то оригинальные памятники, скульптурные композиции. И я не стесняюсь того и не скрываю, что какие-то интересные идеи заимствую и потом уже реализую на бердянской земле. В частности, памятник отдыхающим. Я не планировал его делать. Памятные знаки морякам-десантникам, осетру, «грабли» – эти идеи, да, я вынашивал еще в прошлом году. А вот тему отдыхающих мне подсказала испанская Барселона. Нынешним летом я побывал в этом городе. В аэропорту увидел мраморные камни в виде сумок и чемоданов. Мне это так понравилось, что нечто подобное захотел сделать в Бердянске. Мою идею поддержали и захотели поучаствовать в ее реализации Андрей Белоусов – начальник бердянского горотдела Пенсионного фонда Украины, и Виталий Белтадзе – руководитель предприятия «Город мастеров». Вместе мы поехали в карьер, подобрали подходящие камни, кузнецы Виталия Белтадзе сделали из металла пряжки, ручки, заклепки, ласты, зонтик и прочее. Так общими усилиями и в очень короткие сроки мы реализовали, как мне кажется, весьма оригинальную идею. Уверен, памятник отдыхающим наверняка станет еще одним местом массового фотографирования отдыхающих.

Что же касается тех памятников и памятных знаков, которые устанавливались в городе раньше, то в большинстве своем они делались не за бюджетные деньги. И я, не как мэр, а как бердянец, был среди тех, кто вносил свою лепту в их строительство. Кстати, когда в свое время директор завода «Азовкабель» Валерий Денисенко, Царствие ему Небесное, выступил с инициативой установки в Бердянске памятника графу Воронцову, я также был одним из первых, кто сдал деньги на реализацию этой идеи. Считал и считаю такого рода начинания весьма полезными для города. Вы же выходите летом в город, видите, сколько людей стоит в очереди, чтобы сфотографироваться возле бычка, на кресле желаний, у той же «жабы» или у мальчика-рыбачка. Это же прекрасно!

– Не обижайтесь, но среди определенной части горожан ходит и такое суждение, что, мол, не то время сейчас, чтобы памятники устанавливать, лучше бы Баранов эти деньги людям просто раздал…

– Да-да, нечто подобное я слышал. Но, во-первых, мы должны думать о привлекательности города. Курортный сезон всегда был важной составной частью экономики Бердянска, а в последние десятилетия – особенно. Поэтому, если мы хотим, чтобы к нам ехали люди, мы должны радоваться тому, что кто-то хочет сделать наш город более запоминающимся и оригинальным. Сюжет об открытии памятника отдыхающим был показан на канале «Интер», а это еще и реклама Бердянску. Так что если мы хотим двигать наш город вперед, то нужно думать и о памятниках, и о благоустройстве в том числе.

Во-вторых, если кто-то думает, что памятники, которые были установлены по моей инициативе и за мои средства, стоят миллионы – тот ошибается. К примеру, памятник отдыхающим обошелся мне в 1400 грн.

– Всего?!

– Да, всего в 1400 грн. Из них 400 – это стоимость камня, мы закупили его в карьере. Плюс я заплатил кузнецам за их работу тысячу гривень. Вот и все. Андрей Белоусов привез выбранные нами камни в город, а Виталий Белтадзе внес свою долю участия металлом и работой.

Да, памятник морякам-десантникам и осетр обошлись дороже. Но когда я первый раз услышал, что лучше бы Баранов раздал эти деньги людям, то пришел домой и посчитал: если взять даже не всех пенсионеров, а только «детей войны», то раздай я им то, что потратил на памятники, получилось бы по 80 копеек на человека. Сильно бы помогли им эти деньги?

И, наконец, в-третьих, на каждом приеме, который я провожу, ко мне обращаются люди с просьбой о финансовой помощи. Да, я не в состоянии помочь всем, на это ни у кого не хватит денег. Но многим я оказывал и оказываю финансовую поддержку. Не буду называть сумм, но довольно часто это выходит подороже, чем установить памятник.

– Валерий Алексеевич, но чтобы мы ни говорили, а люди в последние годы стали более замкнуты в себе и в своих проблемах. Их больше интересуют не общие проблемы, а свои. Поэтому еще один не очень приятный вопрос. Многие по достоинству оценили тот факт, что Вы привлекли в город весьма солидные государственные деньги. Но в тоже время некоторые с сожалением говорят, что эти деньги лучше было бы потратить на капитальные ремонты жилых домов. Проблем ведь в ЖКХ масса. Ваше мнение по этому поводу?

– Сразу хочу сказать, что какие бы добрые и хорошие дела не делались – всегда найдутся противники и недовольные. Это закон жизни.

А теперь в отношении Вашего вопроса. Когда в 2010 году Народная Партия баллотировалась в городской совет, то и наши кандидаты-списочники, и те, кто шел по мажоритарным округам, – все говорили о том, что одним из важнейших приоритетов в городской политике должно быть жилищно-коммунальное хозяйство. С этим согласен и я. Но давайте не забывать о том, что наши дети ходят в школы и садики, посещают детские кружки, нам приходится обращаться за помощью к врачам. В конце концов, жилищно-коммунальное хозяйство – это не только жилые дома, но и газо–, водопроводы, канализационные насосные и т.д. Поэтому, во-первых, привлечение в город государственных средств позволило решить ряд проблем, которые не решались годами. Например, школа №5 в Бердянске более 10 лет не имела своего актового зала. А в этом году мы его сделали. В Нововасильевке также более 10 лет не было детского садика, мы сделали и его. Во Дворце спорта еще в мою бытность мэром мы мечтали установить автономную котельную – также сделали в нынешнем году. Кроме того, закуплено компьютерное оборудование для Центра детского и юношеского творчества, будет капитально отремонтирован клуб «Маяк» на Слободке. Закуплено современное диагностическое оборудование для городской медицины. Это все разве было лишним, не первоочередным? Или, быть может, нужно заморозить реконструкцию центральной части города, которая, к слову, опять же делается за государственные деньги?

Во-вторых, привлечение государственных средств позволило ведь перераспределить деньги городского бюджета на ту же жилищную сферу. Это тоже надо учитывать. Ну и, в-третьих, часть государственных средств была направлена на вполне конкретные жилые дома. Я передам вам перечень. Если захотите, можете напечатать его в газете.

Но это мы говорим о том, что уже является фактом. А впереди – новый бюджетный год, и я с большой долей уверенности могу сказать о том, что в 2012 году город получит еще более существенную сумму средств из государственного бюджета. В ближайшие недели на муниципальных слушаниях мы обсудим с городскими властями и бердянцами приоритеты следующего года. С городским головой Алексеем Бакаем мы предварительно уже разговаривали на эту тему. Наше общее мнение: особый приоритет в 2012 году должен быть отдан именно жилищно-коммунальной и социальной сферам. Уверен, в этом нас поддержит и городской совет. А значит, в следующем году еще больше домов и дворов в городе будет отремонтировано.

Однако сегодня мы готовы выслушивать все предложения. Еще раз напоминаю, что свои наказы и пожелания бердянцы могут передавать в кабинет №77 на четвертом этаже горисполкома. Все они будут изучены. Давайте вместе делать наш город более уютным и удобным для проживания!

Спрашивал Владимир Петров,

газета «Город» от 22.09.2011г. (г.Бердянск)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".