Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Украине надо немедленно отказаться от "закрытой" пропорциональной системы парламентских выборов

27.09.2011

В ближайшее время Верховная Рада Украины будет рассматривать проекты законов о выборах народных депутатов, которые должны состояться через год – в октябре 2012-го, но уже по новым правилам.

Последние два созыва украинский парламент мы выбирали на пропорциональной основе – это когда избиратели голосуют за списки кандидатов в депутаты, утвержденные на съездах политических партий. То есть, голосовали мы за ныне действующих депутатов оптом, выбирая не конкретные личности, а целиком "список", непонятно кем и по какому принципу составленный ("непонятно" – для большинства избирателей). За сохранение и в дальнейшем такой системы выборов в Верховную Раду ратуют сегодня: коммунисты, БЮТ, "Свобода", внушительная часть Партии регионов, социалисты, а также другие, менее значимые политические силы. По их мнению, способствовать развитию политической системы и демократии в Украине сможет именно и только пропорциональная система выборов с "закрытыми" партийными списками.

Однако, на мой взгляд, такая избирательная система уже дискредитировала себя в глазах украинского народа – доверяют нынешнему составу Верховной Рады не более 12%, а не доверяют почти 80%! В чем же причина, ведь голосовали за списки этих депутатов мы, а не марсиане или "враги народа"?

А дело в том, что голосование за "закрытые" партийные списки фактически нарушает наше с вами ПРЯМОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, закрепленное и в Конституции, и во всех без исключения законах о выборах. Конечно, де-юре все законно – мы голосуем лично, не передаем свой голос "выборщикам", как это происходит, например, на выборах президента США. Но давайте посмотрим на такую систему реально: разве избиратели формируют ПЕРСОНАЛЬНЫЙ состав Верховной Рады в количестве 450 депутатов? Нет! Этот состав формируют политические партии, а если честно, то их лидеры да пара-тройка лиц, приближенных к "вождю". И даже если искушенный избиратель умудрится тщательно изучить весь "закрытый" (забетонированный, с заранее расписанной "проходной частью") список полюбившейся ему партии, он не может своим голосование повлиять на избрание или не избрание конкретного кандидата в депутаты.

Ну, представим себе, знает избиратель лично одного (двух, пятерых…) из "списочных" кандидатов своей же родной партии. Но этому одному (двум, пяти…) он не доверил бы начальствовать в собственном ЖЕКе, не то, что законы для всей Украины принимать! А голосовать то можно только за ВСЕХ или ни за одного. Какое уж тут "прямое" избирательное право, когда место в избирательном списке для кандидата уже определено помимо воли избирателя, и значит, депутатами станут не лидеры общественных (политических) симпатий, а разные там водители, охранники, кумовья – сыновья, и прочие нужные люди.

Отсюда вывод – новый закон о выборах в Верховную Раду не должен повторять пропорциональную систему с "закрытыми" списками, действующую сегодня.

Что же можно предложить в замен?

Во-первых (и это просто) вернуться к старой доброй мажоритарной системе, когда каждый из будущих 450 депутатов должен получить поддержку большинства избирателей в своем округе, а люди в результате будут знать своего депутата в лицо. Здесь мне могут возразить, что "денежные мешки" просто купят свои округа, но я, как и большинство моих однопартийцев-народников, считаю большинство украинцев достаточно дальновидными людьми, поэтому такой аргумент не приемлю.

Во-вторых (и это сложнее технически) можно сохранить пропорциональную систему выборов, сделав при этом партийные списки ОТКРЫТЫМИ для избирателей. То есть списки партия формирует в алфавитном порядке (утвердив жестко только первую пятерку), а место каждого кандидата в списке определяют избиратели, отдавая голоса не только за партию в целом, но и за конкретную фамилию из этого списка. Кто получил больше голосов ЛИЧНО, тот и поднимается выше в партийном списке. В итоге депутатами становятся только те, кто действительно пользуется доверием избирателей. Такая система в различных вариациях успешно действует в большинстве европейских стран, а вот система "закрытых" партийных списков – только на постсоветском пространстве. И если мы движемся в Евросоюз, то Украине надо немедленно отказаться от "закрытой" пропорциональной системы парламентских выборов.

Дмитрий Монастырский,

руководитель секретариата Луганской областной организации

Народной Партии, 

опубликовано в газете «ХХІ век», № 75, от 21.09.2011г.

Коментарі
Оксана
27.09.2011 17:02:15

Действительно, избирательная система с закрытыми партийными списками одурачивает избирателя и ведет к прямым махинациям в ходе избирательной кампании. Получается, чья партия борльше, "тот и пан". А после выборов - только забота о личном обогащении. Поэтому возврат к чистой мажоритарной системе был бы для нашего общества наиболее приемлимым. В крайнем случае - система"50 на 50". Избирателю просто необходимо знать в лици своих депутатов, а народным избранникам наконец-то следует вспомнить, кто их избирает и кому они призваны служить.

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".